Тема:

"Разговор с Путиным". 2010 13 лет назад

Путин: правительство начнет возрождать малую авиацию

Правительство России будет решать проблему огромной важности – возрождение малой авиации – с восстановления 50 ныне заброшенных взлетно-посадочных полос на Севере и Дальнем Востоке. Об этом заявил премьер РФ, отвечая на вопрос Сергея Сотникова, сохранившего вертолетную площадку в Ижме.

Правительство России будет решать проблему огромной важности – возрождение малой авиации – с восстановления 50 ныне заброшенных взлетно-посадочных полос на Севере и Дальнем Востоке. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе очередной прямой линии с россиянами, отвечая на вопрос Сергея Сотникова из Коми.

По словам Путина, он был восхищен, когда узнал о вкладе Сотникова, работающего командиром вертолетной площадки Ижма, в чудесное спасение пассажиров и экипажа аварийного Ту-154. Этот самолет в сентябре сумел благополучно приземлиться на площадке благодаря тому, что Сотников и его помощники на протяжении 12 лет добровольно поддерживали в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу в надежде на возрождение бывшей базы малой авиации.

Первым делом премьер спросил энтузиаста, зачем он тратил свои силы и время на неоплаченную и не заказанную никем работу. Выслушав ответ, Путин согласился с Сотниковым: "Нельзя было допустить разрушения полосы, поскольку вы считали, что она будет востребована". "Вы были правы. Наверняка, так и будет",- заявил премьер.

Признав существование "огромной проблемы с малой авиацией", связанной и с авиационным парком, и с инфраструктурой (прежде всего, с инфраструктурой аэропортов) , Путин продолжил: "Мы создали целую программу только что по развитию малой авиации".

Среди основных элементов этой программы глава правительства упомянул о снижении "практически до нуля" ввозных таможенных пошлин на малую авиационную технику. Он уточнил, что это послабление сделано "не в ущерб нашим производителям, поскольку самолеты малой авиации , к сожалению, наши авиапредприятия пока не выпускают, а "АНнушки" уже ушли в прошлое".

"Новых самолетов пока нет. Надеюсь, что они будут,- сказал он. – Но, чтобы сегодня обеспечить перевозки, мы, повторяю, сократили до минимума ввозные таможенные пошлины на самолеты до 50 посадочных мест и приняли решение, что мы возьмем на федеральный уровень и профинансируем с федерального уровня небольшие аэропорты, которые будут использованы в регионах РФ, главным образом – на Севере и на Дальнем Востоке, для развития местных линий".

При этом, по словам Путина, "субъекты РФ возьмут на себя субсидирование местных авиакомпаний, и, если потребуется (а такая потребность наверняка возникнет), мы договорились о том, что окажем поддержку местным бюджетам для реализации этой программы". На первом этапе речь идет о 50 взлетно-посадочных полосах, пояснил премьер.

Прямую трансляцию программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" ведут сайт Вести.Ru, телеканалы "Россия" и "Россия-24", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России".