Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Поисковик Bing увеличил долю рынка в полтора раза

Поисковая система Bing становится все популярнее - контролируемая ею доля рынка интернет-поиска выросла за полтора года в полтора раза, а аудитория составляет более 90 миллионов человек. Более того, накануне Microsoft запустила в своем поисковике обновленную службу поиска изображений.

Поисковая система Bing, принадлежащая корпорации Microsoft, становится все популярнее  - контролируемая ею доля рынка интернет-поиска выросла в полтора раза с момента запуска сервиса полтора года назад, а аудитория составила более 90 миллионов человек.  Об успехах поисковика рассказал старший вице-президент подразделения онлайновых сервисов Microsoft Сатья Наделла на пресс-конференции Bing Summit в Сан-Франциско.

Наделла со ссылкой на недавно опубликованной доклад comScore отметил, что на рынке поисковых систем Bing сейчас принадлежит доля в 11,8%, что на 48% больше, чем в момент запуска сервиса в июне 2009 года. Он также подчеркнул, что "Бинг" отмечает значительный рост поисковых запросов в тематических категориях - например музыки, туризма и покупок.

По словам Наделлы, посещаемость Bing с мобильных устройств увеличилась на 224%, а число загрузок специального приложения для смартфона Apple iPhone составило более 5 миллионов 500 тысяч, что сделало эту программу одной из самых популярных для платформы iOS в 2010 году.

Он добавил, что Bing - благодаря партнерству с Yahoo - теперь принадлежит около 28% поискового рынка в США. Техноблог Mashable, тем не менее, отмечает, что даже если объединить долю Bing и Yahoo, она по-прежнему будет меньше половины доли Google. Более того, несмотря на успехи Bing, онлайновое направление продолжает приносить Microsoft миллиарды долларов убытков - за прошедший год корпорация потеряла 2 млрд долларов на сетевых проектах.

На пресс-конференции была также представлена обновленная служба поиска картинок в Bing, напоминающая по дизайну аналогичный сервис Google. Найденные изображение теперь показываются в виде сетки. У пользователей есть возможность отфильтровать картинки по размеру, форме или цвету. При наведении курсора на изображение рядом с ним появляется дополнительная информация, в том числе название файла, его размер и URL-адрес.

Также по теме:
За Yahoo! теперь ищет Microsoft
Microsoft и Yahoo решили дружить против Google
Yahoo обновляет поисковую службу
Microsoft может потратить $20 миллиадров на поисковый бизнес
Новый поисковик Blekko обещает избавить от спама
Microsoft и Yahoo договорились о сотрудничестве