Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

В Москве не обошлось без стрельбы


фото ИТАР-ТАСС

В течение последних суток в разных районах столицы были зафиксированы десятки попыток спровоцировать межнациональные столкновения. По разным данным, задержано от 800 до 1300 человек. В центре событий оказалась площадь у Киевского вокзала.

В течение последних суток в разных районах столицы были зафиксированы десятки попыток спровоцировать межнациональные столкновения. По разным данным, задержано от 800 до 1300 человек. В центре событий оказалась площадь у Киевского вокзала, где радикально настроенные группы молодежи изначально планировали несанкционированные акции. Локальных столкновений избежать не удалось, но число пострадавших в этих стычках минимально. У многих нарушителей было изъято травматическое оружие, ножи и дубинки. О событиях в столице - материал корреспондента "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Осипов: Столпотворение на улице, сотни омоновцев и толпы молодежи, судя по настрою, готовой ввязаться в драку при любом удобном случае. Площадь у Киевского вокзала стала эпицентром. Именно там произошло больше всего задержаний. Именно туда прибывали самые многочисленные группы людей, с одной стороны молодежь, подогретая националистическими лозунгами, с другой выходцы с Кавказа, также объединившиеся в группу. Но именно там милиция поддерживала самый жесткий порядок. В критический момент дебоширов моментально распихивали по автобусам и развозили по отделениям. Официальный представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков докладывал о событиях у торгового центра "Европейский".

Бирюков: Везде сотрудники милиции находились, обеспечивали порядок. Соответственно, была попытка пройти на эти точки, на эти площади. Сотрудники милиции очень активно работали и очень профессионально на подступах задерживали, проверяли молодых людей, группы молодых людей. Изымалось и травматическое оружие, холодное оружие.

Осипов: На какое-то время толпе все же удалось заполонить площадь, помешать работе торгового центра, но ОМОН довольно быстро расчистил площадь. Однако в это же время в других районах Москвы происходили менее многочисленные, но довольно опасные стычки. Станции метро "Парк Культуры", "Семеновская", "Пражская" - там были замечены крупные драки с участием от 10 до 30 человек. Много выходцев с Кавказа было замечено у станции "Новокузнецкой". Они встретились в мечети и потом пошли к метро, всего до 200 человек. Формально люди объясняли свое присутствие религиозными мотивами и посещением мечети, однако, учитывая обстановку в городе, все отчасти походило на попытку провокации, и милиция вынуждена была взять шествие под контроль. Уже к вечеру число задержанных достигло восьми сотен, о чем сообщил мэр столицы Сергей Собянин, следивший за обстановкой в городе.

Собянин: В настоящее время задержано несколько сот человек. Никаких данных о жертвах нет. Тем не менее, милиция проводит усиленное патрулирование городских улиц, метро, общественного транспорта, для того чтобы не допустить никакие беспорядки. Я бы призвал горячие головы не поддаваться на провокации и призывы к насилию. Милиция и впредь будет жестко подавлять любые провокационные попытки и насилие.

Осипов: В отдельных случаях в Москве слышалась стрельба. Около "Киевской" пассажиры проезжавшего "Мерседеса" стреляли по толпе, никто не пострадал, а в районе Коньково из пневматического оружия обстреляли машину скорой помощи. У станции Юго-Западной милиции пришлось применять табельное оружие. Это произошло, когда патрульный экипаж пытался прекратить избиение мужчины группой молодых людей до 20 человек. Компания набросилась на милиционеров, один из которых вынужден был сделать предупредительный выстрел в воздух. Остановить нарушителей смогли только после прибытия подкрепления. Задержанные оказались уроженцами Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии и других кавказских республик. Всего за сутки число задержаний дошло до 1300 человек, это своего рода рекорд для столицы. Такого количества нарушителей не фиксировали даже во время несанкционированных митингов. Порядок в городе удалось сохранить благодаря решительным действиям милиции. Но тревога осталась. В Интернете на различных форумах продолжаются обсуждения новых акций, грозящих беспорядками и столкновениями.