Муфтий знал о вынесенном ему "смертном приговоре"

С православными братьями у нас налажен конструктивный диалог, и мы уверены, что так будет и впредь, говорят представители Духовного управления мусульман
Сегодня Следственный комитет сообщил имена подозреваемых в убийстве главы Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Речь идет о двух жителях Нальчика, которые уже фигурируют в уголовном деле о посягательстве на жизнь милиционера.

Сегодня Следственный комитет сообщил имена подозреваемых в убийстве главы Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Речь идет о двух жителях Нальчика, которые уже фигурируют в уголовном деле о посягательстве на жизнь милиционера. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" в регионе Андрей Чистяков.

"Вести ФМ": Андрей, здравствуйте! Ждем последнюю информацию.

Чистяков: Здравствуйте. Да, действительно, такая информация есть, но официальные источники в Главном следственном управлении по округу, куда передано сейчас расследование уголовного дела в связи с гибелью, с покушением на Анаса Пшихачева, не комментируют, но не опровергают имена, которые вы сейчас назвали.

В самом Нальчике каких-либо мер по усилению безопасности не видно. По крайней мере, силовики работают в прежнем режиме, но если можно так назвать какое-то усиление. Все, что произошло накануне вечером, случилось в одном из микрорайонов Нальчика, который достаточно густо застроен одноэтажными частными домиками с многоходовыми, скажем, такими тупиковыми переулками. И вполне возможно это позволило преступникам достаточно незаметно подойти к дому и скрыться.

Сегодня очень много было народу в этих небольших улочках, кто пришел высказать слова скорби и соболезнования родственникам погибшего муфтия. У него осталось, кстати, трое детей. Возглавлял он ДУМ всего 8 лет, но зарекомендовал себя ярым борцом с радикальными исламистами. Он попытался противостоять им в республике, и вот, чем закончилось это противостояние. Причем накануне, незадолго до этого происшествия, в Ессентуках на встрече с полномочным представителем президента в округе Александром Хлопониным Пшихачев заявлял о том, что к нему уже приходили люди и говорили о том, что ему вынесен смертный приговор, и как он это прокомментирует. То есть муфтий открыто говорил, что ему угрожали.

Выразить слова скорби родственникам приезжал президент Кабардино-Балкарии и также президент Карачаево-Черкесии.