Курские власти считают ролик с уничтожением цыплят черным пиаром

Администрация Курской области считает "черным пиаром" видеоролик с истреблением цыплят, выложенный в Интернете руководством птицефабрики "Красная поляна" (он входит в ГК "Агрохолдинг"), сообщает комитет по информации и печати обладминистрации.

Администрация Курской области считает "черным пиаром" видеоролик с истреблением цыплят, выложенный в Интернете руководством птицефабрики "Красная поляна" (он входит в ГК "Агрохолдинг"), сообщает комитет по информации и печати обладминистрации.

Ролик демонстрирует "утилизацию" живых цыплят: плачущие птичницы бросают их сотнями в железные бочки и заливают водой на морозе. Руководство предприятия объясняет эти действия финансовыми проблемами, из-за которых нет возможности приобрести корма.

"Показательная акция по истреблению цыплят, которую устроило руководство "Красной поляны", вызвавшая волну возмущения людей разных регионов России и из-за рубежа, лишь звено в длинной цепочке сомнительных дел, которые числятся за ГК "Агрохолдинг", – считает зампредседателя правительства Курской области Алексей Золотарев, слова которого приводятся в сообщении.

При этом в обладминистрации считают необоснованными ссылки фактического хозяина "Агрохолдинга" – депутата Госдумы Александра Четверикова – на отсутствие средств для приобретение кормов.

В настоящее время администрация Курской области ведет поиск потенциального покупателя птицефабрики. Ранее в открытом письме работников "Красной поляны" сообщалось, что "из-за нехватки денег на корм на предприятии было утилизировано более одного миллиона голов птицы".

С открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой вмешаться в ситуации на птицефабрике "Красная поляна" в четверг обратились работники самого предприятия.

Они просят власти "остановить разрушение фабрики и не допустить социального взрыва". "Фактически нас подвели к ликвидации собственного предприятия, которое совсем недавно было процветающим", – говорится в письме.

В стремлении обанкротить предприятие работники "Красной поляны" обвиняют местные власти. Кроме того, в письме сообщается об отключении электроэнергии на предприятия из-за долгов и о захвате административного здания фабрики омоновцами для поиска документов.

"С 10 декабря мы вынуждены утилизировать более миллиона голов птицы и, фактически, приступить к остановке предприятия, без работы остаются тысячи людей", – сообщают авторы послания.

В связи с этим первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обратился к генпрокурору Юрию Чайке с поручением разобраться в ситуации на курской птицефабрике "Красная поляна", принять меры к лицам, допустившим массовое уничтожение птицы и проинформировать правительство России.

Аналогичные поручения Зубков дал правоохранительным органам и губернатору Курской области Александру Михайлову, передает "Интерфакс".