Тема:

Apple 4 дня назад

Магазин приложений для Mac запустят 6 января

Корпорация Apple готовится 6 января открыть интернет-магазин приложений для компьютеров Mac. Сразу после запуска Mac App Store будет доступен в 90 странах, а в его ассортимент войдут как платные, так и бесплатные программы в категориях образование, игры, графика и дизайн, стиль жизни и утилиты.

Корпорация Apple готовится открыть интернет-магазин приложений для компьютеров Mac в следующем месяце. Сразу после запуска онлайн-магазин Mac App Store будет доступен в 90 странах, а в его ассортимент войдут как платные, так и бесплатные программы в категориях образование, игры, графика и дизайн, стиль жизни, производительность и утилиты.

Согласно сообщению на официальном сайте "фруктовой" корпорации, запуск интернет-магазина для операционной системы Mac OS X состоится 6 января 2011 года. Ранее генеральный директор Apple Стив Джобс выразил надежду, что Mac App Store, предназначенный для настольных компьютеров, будет пользоваться такой же популярностью, как и онлайн-магазин мобильных приложений App Store для смартфона iPhone.

Он отмечал, что доход от продажи приложений будет разделен между Apple и разработчиками - "яблочная" компания заберет себе 30%, а остальные 70% отойдут создателю программы. Средняя цена платных приложений на данный момент не сообщается, но стоимость одной из самых популярных программ в App Store для iPhone колеблется от 1 до 5 долларов.

На этой неделе создатель популярного репозитория Cydia для "взломанных" iPhone Джей Фримен заявил, что в ближайшее время готовится открыть свой собственный онлайновый магазин для платформы Mac OS X

Наблюдатели считают, что у "настольной" версии Cydia есть все шансы "отбить" часть клиентов у Apple - если в App Store для Mac у разработчиков не будет возможности загружать бесплатные или демонстрационные версии своих приложений, то Cydia будет предлагать сторонние программы, в том числе и с открытым исходным кодом.

App Store для компьютеров на платформе Mac OS X:

Также по теме:
Магазин неофициальных приложений для Mac готовится к запуску
Apple может вновь обновить iOS в декабре
Apple назвала новую операционку по-кошачьи
Для iPhone и iPad создали более 250 тысяч приложений
На iPad появилась первая инновационная реклама