Польша не приняла проект доклада МАК о крушении ТУ-154

Дополнительный осмотр места авиккатастрофы не выявил новых вещдоков

Дополнительный осмотр места авиккатастрофы не выявил новых вещдоков
фото EPA

Польское телевидение сообщило, что Варшава не готова принять документ об обстоятельствах крушения польского президентского борта, которое произошло 10 апреля, по крайней мере, в том виде, в котором этот документ был передан российской стороной. Так выразился Дональд Туск, говоря о причинах отказа.

Польша отказывается принять проект доклада МАК о катастрофе под Смоленском. Польское телевидение сообщило, что Варшава не готова принять документ об обстоятельствах крушения польского президентского борта, которое произошло 10 апреля, по крайней мере, в том виде, в котором этот документ был передан российской стороной. Так выразился премьер Дональд Туск, говоря о причинах отказа. Подробности – в материале корреспондента "Вести ФМ" Людмилы Львовой.

"Вести ФМ": Людмила, здравствуйте!

Львова: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Почему случился нынешний сбой во взаимной работе по расследованию той страшной трагедии? Что конкретно, не устроило Варшаву в проекте доклада МАК?

Львова: Вы знаете, я бы так остро не говорила, потому что это заявление Туск сделал на встрече с журналистами в Брюсселе. И его точные слова: "Проект доклада МАК в том виде, в котором он прислан российской стороной, не может быть принят без дискуссии", я подчеркиваю "без дискуссии".

По мнению премьера, некоторые выводы необоснованны. Но, как подчеркнул Дональд Туск, это не относится ко всему докладу. Польский премьер заявил, что "неточности, ошибки, отсутствие позитивной реакции на замечания польской стороны – все это позволяет нам сказать о том, что некоторые выводы в докладе необоснованны. Я не говорю, что они фальшивые – они не подтверждаются в исследованиях". Так объяснял свои слова Дональд Туск. И он сказал, что мы ждем реакции российской стороны.

Причем, замечания поляков относятся к тем фрагментам доклада, которые вызывают сомнения, и их замечания не являются ни в коей мере альтернативным докладом. По словам Туска, "там, где наши выводы, оценки или оценка того, как россияне поступали во время следствия, были позитивными, где никаких замечаний у нас нет – мы эти фрагменты не трогали. Мы затронули только то, что касалось, где, по их мнению, россияне не выполнили Чикагскую конвенцию". Но Туск подчеркнул, что материал очень обширный, потому и замечаний к нему может быть много.

Польская сторона должна уже подготовить очередной доклад и ответить на него, потому что у них на это было 60 дней. Этот срок кончается 19 декабря. Это выходные дни, поэтому замечание премьера в Брюсселе - это, видимо, уже подготовка к тому, что будет окончательно передано российской стороне.

Но известно о том, что сама комиссия подготовила 150 страниц замечаний. И такие же замечания приготовил и представитель при МАК Эдмунд Клифф. Все они будут также переданы российской стороне. И здесь речь не идет о том, что принимается или не принимается доклад – это совместный документ. И в принципе так и должно быть.