Тема:

Google 2 недели назад

Поступивший в продажу Nexus S взломали и разобрали

Флагманский смартфон Nexus S от корпорации Google, взломали и разобрали практически сразу после его поступления в продажу. Хакеры нашли простой способ получить полный доступ к файловой системе устройства, а "ломастеры" из iFixit расчленили телефон на отдельные детали.

Флагманский смартфон Nexus S от корпорации Google взломали и разобрали на следующий же день после появления его в продаже. Хакеры нашли простой способ получить на устройстве корневой доступ, дающий полный контроль над аппаратом.

В частности, управление файловой системой позволяет установить на аппарат другую операционную систему, менять пользовательский интерфейс или "разгонять" процессор. Полное руководство по взлому Nexus S приведено на форуме XDA-Delevopers.

Между тем специалисты сайта iFixit разобрали "гуглофон" и оценили уровень качества сборки нового Android-смартфона. К плюсам устройства ресурс отнес легкозаменяемую батарею (для этого достаточно снять заднюю крышку) и материнскую плату, которая держится с помощью стандартных шурупов.

По мнению iFixit, минусы "умного" телефона в том, что большинство его компонентов легко заменить, но в качестве запасных частей стоить они будут дороже; передняя панель держится не на шурупах, а на клею, поэтому снять ее сложнее, чем на iPhone. Наконец, в том случае, если переднее стекло будет разбито, потребует замены и SAMOLED-дисплей, поскольку они скреплены друг с другом.

В результате сайт выставил аппарату оценку 7 из 10 (где десять - самое легкое устройство для починки). Иллюстрации процесса "разборки" Nexus S доступны на сайте iFixit.com.

Официальная презентация Nexus S состоялась на прошлой неделе, а продажи стартовали в США в среду. Этот смартфон стал первым устройством, работающим под управлением обновленной мобильной операционной системы Android 2.3 (под кодовым именем Gingerbread).

"Умный" телефон обладает 4-дюймовым сенсорным дисплеем, 16 Гб внутренней памяти, а также процессором ARM Cortex A8 с частотой 1 Ггц. Аппарат имеет модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 2.1, а также 5-мегапиксельную основную веб-камеру.

На этой неделе Nexus S, вслед за своим главным конкурентом - Apple iPhone, слетал к границе космоса. "Гуглофоны" поместили в специальные холодильные камеры, а затем привязали их к метеозондам. Спустя около 3 часов после запуска некоторым Android-смартфонам удалось подняться на высоту примерно 32 тысяч метров.

Nexus S в разобранном виде:

 

Также по теме:
Новый "гуглофон" слетал к границе космоса
Эволюция "роботов". Представлены новая ОС Android и первый смартфон на ней
Nexus S: новое детище Samsung и Google
Новый "гуглофон" назовут Nexus S
"Шашлык" из смартфонов - кто спекся первым?
Новый смартфон от Google похож на флагмана Samsung