Yahoo избавится от "лишних" сервисов

Руководство поисковика избавится от нескольких сотен сотрудников сразу после публикации отчета за первый квартал
Yahoo в рамках реструктуризации онлайнового бизнеса намеревается избавиться от ряда своих проектов. Жертвами оптимизации могут стать популярный сервис интернет-закладок Delicious, агрегатор новостей Yahoo Buzz и поисковик AltaVista.

Американская интернет-компания Yahoo, ранее на этой неделе объявившая о намерении сократить 5% своих сотрудников, в рамках реструктуризации онлайнового бизнеса также намеревается избавиться и от ряда популярных социальных сервисов. Судя по "утекшему" в Сеть слайду из готовящейся презентации Yahoo, компания рассматривает возможность закрытия некоторых сервисов или слияния их с другими службами.

В частности, на свалку могут отправиться известный сервис интернет-закладок Delicious и социальный календарь Upcoming. Кроме того, Yahoo изучает возможность закрытия агрегатора новостей Yahoo Buzz и поисковика AltaVista. Это делается для того, чтобы сократить инвестиции в неэффективные продукты и сосредоточиться на основных направлениях.

"Мы регулярно оцениваем и расставляем приоритеты в нашем портфеле продуктов и сервисов, и планируем в ближайшие месяцы закрыть некоторые из них, включая Yahoo Buzz, Traffic APIs и другие", - цитирует The New York Times представителя компании Дану Ленгкиик.

В начале этой недели Yahoo, для того чтобы сократить расходы на фоне слабого роста, объявила о намерении сократить 650 рабочих мест (примерно 5% штата). Увольнения в основном ожидаются в подразделениях компании, ответственных за развитие Delicious и Yahoo Buzz.

Также по теме:
AOL планирует слияние с Yahoo
Yahoo уволит 5% сотрудников
AOL всерьез задумалась о поглощении Yahoo
Yahoo запустили в России
AOL нацелилась на покупку Yahoo