Жизнь замечательных блогеров. Блогер блогеру – друг, товарищ и юрисконсульт

Судиться и отстаивать свои права – занятие не такое уж сложное, утверждают активисты сообщества ru_pravo: блогер – блогеру не только товарищ и друг, но и еще юридическая консультация. Причем квалифицированная. Как блогеры помогают друг другу?

Судиться и отстаивать свои права – занятие не такое уж сложное, утверждают активисты сообщества ru_pravo: блогер – блогеру не только товарищ и друг, но и еще юридическая консультация. Причем квалифицированная. Как блогеры помогают друг другу?

- Три такие пробей.

- Зачем 3 пробивать?

- Ну, я штраф с Вас беру.

- Сколько стоит?

- 99. – Я плачу за одну.

- Нет, нет. Мы три пробиваем.

Новогодний шопинг в супермаркете обернулся костюмированным скандалом с замысловатой интригой. Вор и жертва грабежа по ходу действия меняются местами. Милиция отсутствует, а все юридические консультации фигуранты получают в живом журнале. Есть предмет спора, но и про него точно не известно: не то одна шапка, не то целых три.

"30 ноября мы с моей девушкой поехали в магазин за продуктами, мне приглянулся колпак, который я захотел подарить свой девушке, я его надел на нее, и ей он тоже понравился, и она потом в течении полуторачасового шопинга носила его на себе", – рассказывает казанец Адель Галиакберов.

Словом, девушка так в колпаке снегурочки и прошла через кассу, шапку за 100 рублей не оплатив. Охранник кражу заметил, и хотел уже было вызвать милицию, но решил, что дело того не стоит – ну, забыли, с кем не бывает...

- Вот девушка недавно в заячьем костюмчике вышла. Ей было смешно, а нам уже не смешно.

ГЕО-КАЗАНЬ СНХ Адель Галиакберов, блогер 1.30

"Он позвал некую Лену, которая сказала, что, да, надо оплатить, – продолжает свой рассказ Адель. – Вы оплатите – само собой, но надо оплатить также штраф. Я спросил, какой штраф, она мне показала на документы, которые там были прикреплены на стенке, что статья 27/7 – в трехкратном размере нам надо оплатить".

Молодой человек заплатить согласился. Но акт ему так и не показали. Сказали, потом заполнят и чек к нему прикрепят.

- Я же деньги себе не беру?

- Мы деньги не берем себе, молодой человек.

- Вы берете себе шапки.

Вернувшись домой, Адель задумался. У него в руках был чек на три шапки, а на голове девушки – всего одна. Чтобы узнать, как быть с остальными двумя он и обратился в ЖЖ-сообщество ru_pravo.

Насколько правомерны действия сотрудников охраны? Имели ли они право требовать от него оплаты штрафа в кассу, но акт составлять без него? Или без милиции они не имели право ничего делать?

"Конечно же, поступили с ними несправедливо. Был умысел, или это была случайность, но действия по принуждению приобрести еще 3 шапки и на руки получить одну – это фактически было вымогательство", – поясняет юрист, модератор сообщества ru_pravo Владимир Журавчик.

На работу адвокат Журавчик ходит в Арбитражный суд Москвы – разбирает банковские конфликты. В его руках – плотно набитый чемодан: среди папок судебных дел – ноутбук, в закладках – записи людей, которым нужна юридическая помощь. В этих делах он разбирается на досуге.

"Поскольку людей участвует очень много, много специалистов с разными мнениями, с разными знаниями, с разным опытом, то именно такое сообщество позволяет находить ответ практически на любой ответ в области права", – говорит он.

В сообществе ru_pravo около 10 тысяч участников. Примерно треть из них имеет высшее юридическое образование. Люди ищут советов и консультаций, адвокаты находят себе клиентов или просто повышают квалификацию, комментируя случаи, которые кажутся им интересными.

"Год назад мы с женой купили машину. Через год у нас возникли проблемы – мы по почте получили заказное письмо, в котором находилось исковое письмо с требованием вернуть автомобиль владельцу, т.е. автосалону", – рассказывает сестрорецкий блогер Евгений Мироненко.

Новенький внедорожник Евгений от греха подальше спрятал в гараже у друзей. Боится, что конфискуют без суда и следствия. Из заявления автосалона следует, что он просто угнал эту машину.

"Ну, вот здесь, кроме прочего в исковом заявлении сказано, что договор купли-продажи между истцом и ответчиком не заключался, что, конечно, ложь, потому что у нас на руках есть копия этого договора", – рассказывает он.

Он хотел нанять адвоката, но сначала написал в ru_pravo:

- Стоит ли нанимать адвоката?

- А что с документами на машину?

- Все есть.

- Ну, тогда дешевле самим.

"В нашем сообществе можно понять, а нужно ли идти к адвокату, какие вопросы задать адвокату и каких вопросов ждать от адвоката", – говорит Владимир Журавчик

Получив подробные рекомендации, что говорить в суде и какие предъявлять документы, на первое судебное заседание Евгений пойдет один. Он уверен, что и без адвоката выиграет дело.

"Выход адвоката стоит 3 тысячи. Вообще роль адвоката, мне кажется, несколько преувеличена. Человек сам в состоянии, если он понимает, в чем его обвиняют, разобраться и себя защитить", – убежден блогер.

Аделю блогеры-юристы тоже объяснили: к чеку на три шапки по закону все-таки должны прилагаться три же шапки, никак не меньше. Он решил искать правды у руководства супермаркета. Там вину сотрудников признали и пообещали наказать.

- Они в ближайший месяц уже перестанут у нас работать, они уйдут в другой магазин.

- Т.е. вы лишили их премии?

- Да.

- А как же быть с шапками? Т.е. у меня есть чек на 3 шапки, а на руках одна шапка.

- Да, к сожалению, у нас в магазине действует такое постановление, что если покупатель не оплатит товар через кассу, человек в тройном размере платит за одну единицу товара.

Дальше все зависит от желания юноши, тратить ли время на судебные тяжбы. Шансы отсудить у магазина свои шапки у него велики. Но главное, он узнал, что с ним поступили незаконно.

"Я не фанат "Живого журнала", но на данном случае сам убедился, что там реально можно получить дельный совет, могут помочь", – говорит Адель.

С одной стороны ru_pravo – это сообщество, где решаются даже не юридические вопросы: проще. Большинство людей даже не знает, когда их обычные, казалось бы, действия, могут вдруг стать предметом судебных разбирательств. И здесь об этом можно спросить. Но в любой адвокатской конторе за это возьмут деньги. А гарантии те же.