Вооруженный ножом японец ранил 13 школьников

Шокирующее, но далеко не единичное преступление в Японии: мужчина с кухонным ножом ворвался в автобус, в котором находилось много школьников. Он ранил тринадцать человек. Потом выбежал из салона и бросился в другой автобус – там его смогли задержать.

Шокирующее, но далеко не единичное преступление в Японии: мужчина с кухонным ножом ворвался в автобус, в котором находилось много школьников. Он ранил тринадцать человек. Потом выбежал из салона и бросился в другой автобус – там его смогли задержать. Это не первое подобное нападение в Японии, которая, если судить по статистике, является одной из самых безопасных стран в мире.

Это был самый разгар утреннего часа пик. Около 7:45 в рейсовый автобус на станции небольшого городка Торидэ ворвался мужчина и начал наносить беспорядочные удары ножом. Он ранил 13 пассажиров, 11 из которых школьники старших классов, еще несколько человек получили травмы, когда в панике бросились к дверям, к счастью, водитель не успел их закрыть.

"Все произошло внезапно. Я услышал крики студентов, и увидел в зеркале заднего вида, что этот парень размахивает ножом. Я сразу понял, что произошло нападение", – рассказал водитель автобуса.

В тот момент в автобусе было более 50 человек, и, как говорят работающие на месте эксперты, это чудо, что обошлось без трагических последствий. Госпитализированы четверо, но серьезно пострадала только 16-летняя девушка. Орудием нападения послужил кухонный нож с длинной лезвия – 25 сантиметров. Личность нападавшего уже установлена. 27-летний безработный Юта Сайто несколько дней назад ушел из дома и жил на улице. Преступник не пытался скрыться, а выйдя из автобуса, забежал в следующий, но находившиеся там пассажиры сумели его остановить. Сейчас он под арестом и ожидает психиатрической экспертизы. На допросе он заявил, что собирался покончить с собой, но зачем ему понадобилось для этого нападать на беззащитных людей, объяснить не смог.

По статистике преступлений Япония одна из самых безопасных стран в мире. Однако здесь гораздо чаще, чем где бы то ни было, происходят такие трудно объяснимые, немотивированные преступления.

Три года назад в одном из оживленных токийских районов грузовик врезался в толпу прохожих. Три человека погибли сразу. Выскочив из машины, водитель выхватил нож и набросился на прохожих. Жертвами резни стали 10 человек, еще столько же получили ранения. После задержания 26-летний житель токийского пригорода, сейчас он уже приговорен к смертной казни, заявил, что специально приехал в столицу, чтобы убивать людей. После этого власти Токио отказались от практики по выходным перекрывать движение, чтобы освободить проезжую часть для пешеходов. Но как показал нынешний случай, с преступлениями такого рода подобные меры едва ли можно считать эффективными.