ЦИК Молдавии должен огласить результаты парламентских выборов

ЦИК Молдавии официально объявит итоги пересчета голосов парламентских выборов. Их подведение было перенесено на день из-за снегопада, который не позволил вовремя доставить все нужные документы в Кишинев.

ЦИК Молдавии официально объявит сегодня итоги пересчета голосов на парламентских выборах в стране. Как сообщили журналистам в комиссии, их подведение было перенесено на день из-за снегопада, который не позволил вовремя доставить все нужные документы в Кишинев. Между тем, уже стало известно, что пересчет голосов, проведенный по требованию оппозиционной партии коммунистов, не повлиял на результаты выборов.

"Предварительные данные пересчета, полученные по телефону с избирательных участков, свидетельствуют, что выявлены небольшие расхождения, которые не повлияют на обнародованные ранее итоговые данные и распределение депутатских мандатов", - рассказал  ИТАР-ТАСС секретарь ЦИК Юрий Чокан. По его словам, "в целом пересчет голосов во всех районах республики прошел организованно, в присутствии представителей партий и наблюдателей".

Решение пересчитать голоса принял Конституционный суд (КС) республики по ходатайству оппозиционной партии коммунистов, которая обвинила власти в фальсификациях. По словам лидера коммунистов, бывшего президента Владимира Воронина, "из-за нарушений, допущенных властями, у коммунистов было украдено 10 процентов голосов". Со своей стороны премьер Влад Филат приветствовал пересчет голосов, который, по его словам, "должен снять обвинения в адрес властей".

По итогам выборов коммунисты надеялись получить большинство мест в парламенте, но в результате уменьшили свое представительство еще на 6 мест - до 42. А три партии, входившие в правившую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", упрочили свое положение, получив 59 мест. Мандаты в парламенте распределились следующим образом: либерал-демократы премьера Влада Филата - 32, демократы Мариана Лупу - 15 и либералы временного президента Михая Гимпу - 12. Таким образом, ни одна из партий не получила большинства (61 из 101 мандата), необходимого для избрания президента и простого большинства (52) для формирования кабинета. Для этого им придется создавать коалиции.