Голикова доложила Путину о распределении средств на медицину

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в ходе рабочей встречи с главой правительства РФ Владимиром Путиным проинформировала его о предложениях ведомства по распределению средств в рамках региональных программ по модернизации здравоохранения.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в ходе рабочей встречи с главой правительства РФ Владимиром Путиным проинформировала его о предложениях ведомства по распределению средств в рамках региональных программ по модернизации здравоохранения.

"В соответствии с вашим поручением под руководством (вице-премьера) Александра Дмитриевича Жукова мы провели соответствующее межведомственное совещание по рассмотрению методики распределения средств регионам РФ на программы модернизации здравоохранения, – сказала министр. – Первое: мы пришли к выводу, что, безусловно, основная часть денег из 460 миллиардов рублей должна быть распределена сразу, и на эти суммы – в самое ближайшее время после их распределения – должны быть сформированы и представлены на утверждение программы с тем, чтобы они могли начать реализовываться с начала следующего года".

При этом, по ее словам, небольшой резерв Минздравсоцразвития заложил для того, чтобы стимулировать регионы по результатам исполнения программ. "Само распределение осуществлялось с учетом численности населения, проживающего на территориях соответствующих регионов, уровня стоимости услуг. То есть, в том числе учитывалось ваше поручение, когда вы говорили о том, что в ряде регионов-доноров, таких как Москва, Санкт-Петербург, стоимость жизни выше, и, естественно, стоимость медицинского обслуживания так же выше", – отметила Голикова.

"Кроме того, мы учитывали состояние самого здравоохранения: уровень запущенности, уровень состояния учреждений, требуют они или не требуют капитального ремонта, – продолжила министр. – Ну и, конечно, я не могу не сказать, что сама методика учитывает стремление к тому, чтобы посредством этих программ улучшались, в том числе, и демографические показатели, и показатели заболеваемости, и смертности в соответствующих регионах". "Этот комплекс показателей лег в основу, и мы будем предлагать утвердить соответствующее распределение по территориям", – подчеркнула Голикова.

"Безусловно, есть определенное беспокойство: никакая методика не может учесть все факторы, которые существуют. У нас остается группа регионов, к которым, наверное, нужно было бы применить особый подход. Это часть регионов Центрального федерального округа, такие как Курская область, Тамбовская область; некоторые регионы Северо-Запада – Псковская область, Новгородская; а также Магаданская – если дальше уже смотреть, – отметила Голикова. – Я хотела бы посоветоваться. Несмотря на то, что методика признана обоснованной, все-таки надо немного по-другому к таким критическим регионам подойти, особым образом на них посмотреть".

Путин спросил министра, сколько всего средств будет направлено в регионы на эти цели в 2011 году. Голикова отметила, что в 2011 году будет выделено 190 миллиардов рублей из этой суммы, и небольшая часть пойдет федеральным учреждениям, которые будут участвовать в этих региональных программах. "А если все будет успешно с исполнением бюджета, и если те 216 миллиардов, которые мы запланировали на 2011 год в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования, будут полностью выполнены или перевыполнены, то тогда, по результатам исполнения, мы предложим дораспределить оставшиеся суммы. То есть мы немножко страхуемся на макроэкономику", – добавила Голикова.

Как сообщил "Интерфакс", при этом она сказала, что необходимо распоряжение правительства с тем, чтобы регионы уже могли приступить и представить программы. "Договорились. Давайте, мы сделаем таким образом", – ответил Путин.

"Я думаю, что критерии вы выбрали правильно – численность населения, стоимость услуг, уровень стоимости жизни. Но, безусловно, нужно посмотреть на те регионы, которые нуждаются в особой поддержке, имея в виду скромное, мягко говоря, состояние систем здравоохранения в этих регионах, – сказал премьер. – Представьте, пожалуйста, список таких регионов и ваши предложения по определенному коэффициенту, повышающему объем получаемых ими средств. Это, конечно, – я с Вами согласен – часть регионов Центральной России, Северо-Запада, Севера, может быть, Дальнего Востока. Посмотрите повнимательнее и при подготовке проекта распоряжения правительства внесите эти коррективы".