ЦИК Молдавии обнародовал официальные данные пересчета голосов

Еще считают последние бюллетени, но уже наступает время политических переговоров
Еще считают последние бюллетени, но уже наступает время политических переговоров
Пересчет голосов по итогам выборов в Молдавии не изменил расклад сил в новом парламенте. Об этом сообщили в субботу журналистам в ЦИК после оглашения официальных данных пересчета. Он проводился по решению Конституционного суда, который удовлетворил ходатайство оппозиционной партии коммунистов.

Пересчет голосов по итогам выборов в Молдавии не изменил расклад сил в новом парламенте. Об этом сообщили в субботу журналистам в Центральной избирательной комиссии республики после оглашения официальных данных пересчета. Он проводился по решению Конституционного суда, который удовлетворил ходатайство оппозиционной партии коммунистов, обвинившей власти в фальсификациях.

"В результате пересчета выявлены небольшие расхождения, которые не повлияют на обнародованные ранее итоговые данные и распределение депутатских мандатов", - сообщил секретарь ЦИК Юрий Чокан. По его словам, в целом в выборах приняли участие 1 733 051 человек, что составило 63,37 процента избирателей.

При пересчете установлено, что в выборах участвовало на 107 человек больше. Проверка также показала, что у партии коммунистов оказалось на 308 голосов больше, а у либерально-демократической, демократической и либеральной меньше соответственно на 112, 227 и 98 голосов.

"Эти минимальные расхождения не оказали никакого влияния на расклад сил", - подытожил Чокан. Он сообщил, что итоговые протоколы пересчета будут в ближайшее время переданы в Конституционный суд, который вынесет окончательное решение о признании выборов состоявшимися.

По итогам выборов коммунисты надеялись получить большинство мест в парламенте, но в результате уменьшили свое представительство на 6 мест - до 42. Три партии, входившие в правившую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", напротив, упрочили свое положение, получив 59 мест.

Мандаты в парламенте распределились следующим образом: либерал-демократы премьера Влада Филата - 32, демократы Мариана Лупу - 15 и либералы временного президента Михая Гимпу - 12. Таким образом, ни одна из партий не получила большинства (61 из 101 мандата), необходимого для избрания президента и простого большинства (52) для формирования кабинета, и для этого им придется создавать коалиции.