Милиция Москвы вернула задержанных школьников родителям

Московская милиция задержала немало школьников, которые участвовали в несогласованных шествиях у телецентра "Останкино". После составления протоколов учеников и учениц московских школ передали родителям.

В течение дня московские милиционеры задержали за различные правонарушения около 500 человек. Среди них – как националистически настроенная молодежь, так и выходцы с Кавказа. Как сообщил журналистам официальный представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков, милиционеры изъяли несколько травматических пистолетов, ножей и газовых балончиков.

В середине дня бойцы ОМОН предотвратили провокацию в районе Останкино. У телецентра проходил митинг, согласованный с властями, однако после него агрессивно настроенные участники пытались устроить шествие в сторону ВДНХ. ОМОНовцы достаточно жестко пресекли эти попытки и задержали несколько десятков нарушителей. По данным милиции, среди них много несовершеннолетних – учеников и учениц 8-11 классов московских школ. После составления протоколов подростков передали родителям.

Дополнительные наряды дежурили на Манежной площади, где сетевые провокаторы обещали устроить новые акции. Территорию закрыли металлическими ограждениями. У выставочного центра "Манеж" стояли около двух десятков автобусов с милиционерами. По итогам дня пришли сообщения, что серьезных происшествий на Манежной не было.

Спокойно было и на площади Киевского вокзала, которая в последнее время стала одним из "конфликтных мест". Туда также были стянуты дополнительные силы МВД. Под особым контролем находятся транспортные узлы, усилено было и патрулирование метрополитена. Ближе к вечеру меры безопасности смягчились, часть личного состава была отпущена домой. "Московская милиция желает всем доброго воскресенья", – сказал в заключение Виктор Бирюков.

Более 150 человек, пытавшиеся провести несанкционированную акцию под националистическими лозунгами, были задержаны в Волгограде. Группа молодых людей в масках прошла колонной в центре города. Милиции удалось пресечь действия радикалов. Также молодые люди были задержаны в Самаре.

Три десятка футбольных болельщиков устроили несанкционированное шествие в Туле. Фанаты договорились об акции в социальных сетях. Националистических лозунгов участники акции не выкрикивали. Задержаний не проводилось, однако у болельщиков изъяли транспарант.