Тема:

Договор о СНВ 3 дня назад

Сенат США отказался внести изменения в новый Договор о СНВ

Попытка республиканцев в сенате Конгресса США внести изменения в новый Договор о СНВ потерпела провал. Против нее проголосовали 59 законодателей, "за" – 37.

Попытка республиканцев в сенате Конгресса США внести изменения в новый Договор о СНВ потерпела провал. Инициированная ими поправка, в которой предлагалось изменить преамбулу Договора и убрать из нее ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, большинством голосов отклонена. Против нее проголосовали 59 законодателей, "за" – 37.

Инициаторами поправки стали сенаторы-республиканцы Джон Маккейн (от штата Аризона) и Джон Баррассо (от штата Вайоминг).

В преамбуле Договора о СНВ признается взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. В администрации президента США Барака Обамы считают это простой констатацией факта. "Это никак не ограничивает наши программы ПРО", – заявила госсекретарь Хиллари Клинтон. Лидеры республиканцев, однако, придерживаются иного мнения. Причем, их смущает не только преамбула, но также статья 5 Договора, которая, по мнению республиканцев, накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области ПРО.

Демократы предупредили своих оппонентов, что готовы обсуждать с ними разумные поправки к резолюции о ратификации ДСНВ, однако не допустят внесения в договор изменений, способных его "убить".

В действующем составе верхней палаты Конгресса правящая Демократическая партия имеет перевес над республиканцами в соотношении 59 к 41 (включая двух независимых законодателей, обычно выступающих на стороне демократов). В результате поражения демократов на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс их превосходство в сенате нового созыва, приступающего к работе в январе, будет куда более скромным: 53 голоса против 47. Именно поэтому администрация Обамы торопится завершить работу по договору до конца текущего года.

Для ратификации договора демократам необходимо заручиться поддержкой как минимум девяти коллег-республиканцев. Демократы утверждают, что эти дополнительные голоса у них есть, сообщает ИТАР-ТАСС.

Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан 31 июля 1991 года и действовал до 4 декабря 2009 года. Этот документ устанавливал предельное количество ядерных боезарядов – 6 тысяч боеголовок у каждой стороны. Также он запрещал производство, испытание и развертывание баллистических ракет воздушного запуска, подводных пусковых установок и орбитальных ракет.

В 2001 году Россия и США заявили о выполнении обязательств. По данным на 6 декабря 2001 года, у России оставалось 5518 боезарядов, у США – 5948 боезарядов.

8 апреля президенты России и США подписали в Праге новый Договор о стратегических наступательных вооружениях. Переговоры длились почти год, их итогом стало решение сократить ядерные боезапасы примерно на треть – новый Договор предусматривает для каждой из сторон 1550 развернутых боезарядов. Кроме того, стороны обязуются не размещать стратегическое вооружение вне своих территорий.

Новый документ предусматривает не только сокращение наступательных вооружений, но и ненаращивание возможностей ПРО. Если это условие не будет соблюдаться, Россия вправе выйти из Договора. Кроме того, представители обеих сторон смогут производить инспекции на военных объектах, дабы удостовериться, что параметры Договора соблюдаются четко.