Московский приют подожгли неаккуратные сварщики

Ключевая новость: одна из крупнейших мировых компаний Siemens присоединяется к проекту российского инновационного центра "Сколково"
Ключевая новость: одна из крупнейших мировых компаний Siemens присоединяется к проекту российского инновационного центра "Сколково"
Причиной пожара в детском социальном приюте в Москве стало грубое нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. По версии пожарных, искры попали на утеплитель труб отопления и остались незамеченными. Минеральная вата несколько часов тлела, а затем вспыхнула.

Причиной пожара, произошедшего в субботу в детском социальном приюте в Москве, стало, по предварительным данным, грубое нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. "Утром в подвале приюта проводили сварочные работы. По версии пожарных, искры попали на утеплитель труб отопления и остались незамеченными. Минеральная вата несколько часов тлела, а затем вспыхнула", – сообщили в правоохранительных органах.

Затем огонь перекинулся на складированные здесь же канцелярские принадлежности. Согласно уточненным данным, площадь пожара составила 10 квадратных метров, сказал "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов.

Следственные органы проводят проверку по факту пожара в московском социальном приюте для детей и подростков "Хорошево-Мневники". В результате возгорания, которое произошло в подвале, погиб мужчина. Всего были эвакуированы 24 ребенка. Они временно размещены в школе-интернате на Карамышевской набережной.

Между тем пресс-секретарь столичного департамента соцзащиты населения Анна Шаповалова сообщила, что в момент задымления в субботу днем в приюте на улице Народного ополчения в Москве в нем находились 30 детей. "В самом приюте пожара не было, было задымление в подвале. 15 детей находились в этот момент в бассейне, 15 – в самом приюте. Дети были доставлены в близлежащую школу, откуда в настоящее время переводятся в приют "Солнцево", – сказала Шаповалова.