Астахов: в смерти ребенка в Новосибирске есть вина чиновников

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов видит вину чиновников в гибели 8-месячного Максима Макарова в Новосибирске. Я вижу здесь вину чиновников муниципалитета, города ", - заявил Астахов

В смерти 8-месячного ребенка в Новосибирске есть вина чиновников муниципалитета, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "Конкретно здесь надо очень серьезно разбираться. Возникает очень много вопросов к главе города, потому что это его обязанность - обеспечить жителей города доступной медицинской помощью. Я вижу здесь вину чиновников муниципалитета, города", - заявил Астахов журналистам после осмотра больницы в Новосибирске.

В ходе поездки омбудсмен встретился с матерью погибшего 8-месячного ребенка. Он сообщил, что по итогам восещения Новосибирска он проинформирует главу государства о ситуации с оказанием детской неотложной помощи в Новосибирске, а также намерен обсудить эту тему с властями региона в ближайшие дни. 

Между тем сторонники движения "Здравоохранение - детям!" провели митинг на центральной площади Новосибирска, в котором, по оценке милиции, приняли участие около 150 человек. Участники митинга потребовали от властей города и региона обеспечить оказание качественной медпомощи детям, создать в каждом районе города и области полноценные детские клинические отделения, оснастить подстанции скорой помощи города и области детскими "реанимобилями".

10 ноября 8-месячный Максим Макаров впал в кому. Мальчик умирал на руках у матери несколько часов, однако ближайшие больницы отказывались его принять. В городскую детскую клиническую больницу номер 3 Максим поступил уже  в состоянии клинической смерти.  СУ СКР по Новосибирской области по данному факту возбудило уголовное дело по ч.2 ст.124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть), но следователи не нашли доказательств обращения врачей "скорой помощи" в приемный покой в другие больницы.