Тема:

Аномальная зима 2010-2011 13 лет назад

Европа оказалась в снежной блокаде

Циклон "Петра" продолжает определять погоду в Европе. Вернее даже сказать – непогоду. Старый Свет буквально заметает снегом. Стихия нарушила планы сотен тысяч человек. Отменяются рейсы в аэропортах, не ходят поезда, на дорогах сейчас многокилометровые пробки.

Циклон "Петра" продолжает определять погоду в Европе. Вернее даже сказать – непогоду. Старый Свет буквально заметает снегом. Стихия нарушила планы сотен тысяч человек. Отменяются рейсы в аэропортах, не ходят поезда, на дорогах сейчас многокилометровые пробки. Коммунальные службы попытались бороться с растущими на глазах сугробами, но вынуждены были отступить.

Зимняя сказка под Рождество со снегом и морозами превратилсь для британцев в настоящий кошмар. Жизнь в Соединенном Королевстве буквально замерла и на земле, и в небе. Поездка на праздники заграницу или к родственникам теперь под большим вопросом. Крупнейшие лондонские аэропороты "Хитроу" и "Гэтвик" сейчас работают по фактической погоде. Накануне же воздушные гавани вообще не принимали и не отправляли рейсы.

"Мы планировали поехать в Зальцбург. Сначала погода была ничего, но как только доехали до аэропорта, пошел снег. Теперь не знаю, когда смогу улететь", – жалуется молодой человек.

"Мы заплатили немалые деньги за тур. Но не уверены, что полетим", – говорит мужчина.

Парализовано железнодорожное сообщение. Из-за обледенения путей частично отменено движение поездов "Евростар" по туннелю под Ла-Маншем. Закрыты некоторые станции лондонского метро. Настоящий хаос сейчас на автомагистралях. Люди простаивают в пробках по 10 часов.

"Это ужасно. Закрыты шоссе А61 и М6. На дорогах – полная неразбериха", – сетует водитель.

Снегопады затронули и спортивную жизнь страны – отменен матч между грандами английского футбола "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

Похожая ситуация и на континенте. Встали дороги во Франции. Впереди на скользской дороге забуксовал грузовик.

"Его развернуло, он перекрыл дорогу. В результате мы не может сдвинуться с места. А экстренных служб не хватает", – рассказывает очевидец.

Власти страны уже призвали население в условиях непогоды отказаться от автомобильных поездок. Тех же, кто застрял в пробках, эвакуируют в соседние населенные пункты. Во многих городах оргащизованы специальные центры с горячим питанием и возможностью переночевать.

Заметает снегом и соседнюю Германию. В минувший день в аэропортах были отменены свыше 200 рейсов. В залах ожидания скопились тысячи человек. Наиболее сложная ситуация во Франкфурте.

Турист: "Собирался улететь в Китай. Но целую ночь провел здесь. Отменили все интерконтинентальные рейсы".

Впрочем, в этом аэропорту оказались самыми подготовленными к непогоде. Для пассажиров создали специальную зону отдыха со спальными местами.

Неожиданно сильные снегопады обрушились и на видавшую сиды Скандинавию. На севере и западе Дании – полуметровые сугробы. Парализовано движение на дорогах. Высокие скорости сейчас можно развить лишь на снежных горках и только на санках.