Путин в Зеленограде проведет заседание комиссии по инновациям

Волонтерское движение воспитывает людей заинтересованных и не безразличных, не равнодушных, уверен премьер
Владимир Путин проведет в Зеленограде заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. В заседании примут участие - Алексей Кудрин, Татьяна Голикова, Анатолий Сердюков, Андрей Фурсенко, Игорь Щеголев, Юрий Осипов, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит сегодня Зеленоград, где на площадке ОАО "Зеленоградский инновационно-технологический центр" проведет заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям по вопросу "О результативности деятельности фондов поддержки научной и научно-технической деятельности".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства, на заседании планируется рассмотреть вопросы совершенствования деятельности этих фондов по таким направлениям, как уточнение их правового статуса, определение требований к отбору фондами финансируемых проектов, повышение качества их экспертизы.

В России действуют государственные фонды поддержки научной и научно-технической деятельности: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия). Эти фонды на конкурсной, безвозвратной и некоммерческой основе осуществляют адресную поддержку исследований, инновационной и внедренческой деятельности научных коллективов и отдельных ученых и разработчиков, содействуют развитию малых предприятий в научно-технической сфере.

Деятельность государственных научных фондов органично дополняет работу научных институтов, высших учебных заведений, институтов развития и федеральных целевых программ. Позволяя ученым самостоятельно выбирать темы исследований и инновационных проектов, фонды способствуют формированию новой научной среды, ориентированной на творческий поиск. Адресное финансирование обеспечивает концентрацию активной и продуктивной части исследователей вокруг наиболее важных и оригинальных задач. Поскольку деятельность фондов не ограничена государственными приоритетами, она способствует поиску новых направлений исследований, создает научный базис для их корректировки и развития в дальнейшем.

Действуя в наиболее рисковой части научного и инновационного цикла, фонды прорабатывают на начальной стадии перспективные инициативы и проекты, лучшие из которых реализуются затем в рамках плановых исследований академий наук и ФЦП. Более 12% проектов, разрабатываемых в рамках ФЦП "Исследований и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", начинались в виде фундаментальных исследований при поддержке РФФИ. На конкурсы РГНФ ежегодно поступает свыше 8 тысяч заявок, Фонд каждый год финансирует около 3 тысяч научных проектов. Около 20 программ инновационного развития реализует Фонд содействия.

Значительную роль играют фонды и в поддержке молодых ученых - на основе разработанных в этих целях специальных программ.

В заседании примут участие заместитель председателя правительства - министр финансов Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр обороны Анатолий Сердюков, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, президент Российской академии наук Юрий Осипов, представители заинтересованных министерств и ведомств, фондов поддержки научной и научно-технической деятельности, научных и академических организаций, государственных и частных компаний.