Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

Лукашенко жестко охраняет свои позиции

Лукашенко снова побеждает на выборах. По данным ЦИКа, у него более 79% голосов. Оппозиция протестует, считая, что итоги сфальсифицированы, но попытки выразить свой протест на улице закончились погромом в здании Дома правительства и стычками с милицией.

Лукашенко снова побеждает на выборах. Официально он пока не объявлен президентом Белоруссии, но, судя по подсчетам Центризбиркома страны, конкуренты не имеют ни малейших шансов соперничать с главным белорусским политиком. По данным ЦИКа, у него более 79% голосов. Оппозиция протестует, считая, что итоги сфальсифицированы, но попытки выразить свой протест на улице закончились погромом в здании Дома правительства и стычками с милицией. Травмы получили не только рядовые избиратели, но и некоторые кандидаты в президенты. Демонстрантов разогнали, но они обещают вернуться. Корреспондент"Вести ФМ" Николай Осипов разбирался в ситуации в республике.

Выбитые окна, обрывки плакатов на мостовой у здания Дома правительства - еще видны последствия протестных выступлений, которые вспыхнули в Минске ближе к вечеру после дня голосования.

В здании Дома правительства летели стекла, но внутри все было перегорожено, ОМОН охранял все двери, а подоспевшие отряды взяли толпу в кольцо, некоторое время над головами мелькали дубинки и протестующих разогнали.

А в нескольких минутах ходьбы от этого места случилось еще одно столкновение. Один из оппозиционных кандидатов потом долго приходил в себя. Владимира Некляева буквально уносили с поля боя. Вместе с ним в переделку попал еще один кандидат Александр Статкевич. Они с группой сторонников шли в центр к площади, ожидая принять участие в главных манифестациях. Но по дороге встретили милицейский кордон. Выстрелы в воздух, грохот шумовых гранат, пара минут - и кто-то уже лежит на асфальте , кто-то потирает разбитый нос, капая кровью на снег. Чуть позднее Владимир Некляев выходит на связь: жив, но досталось крепко:

"Выскочил спецназ, "маски-шоу" стали нас избивать, меня целенаправленно: два удара дубинкой по голове, один в губу промазал, я уклонился, второй попал. Они избили нас, потом искорежили машину, на которой везли радиоаппаратуру. И, как только стали подходить журналисты, прозвучала команда "растворяемся", и они исчезли, это было довольно быстро, но как обычно у нас делается".

В беспорядках пострадали несколько журналистов, в том числе российских, оказавшихся в эпицентре событий. Вообще, многие репортеры, которые еще помнят прошлые выборы и победу Лукашенко, замечают, что тогда власть действовала более осторожно, хотя и также решительно. Оппозиционерам дали какое-то время помитинговать. Палаточный лагерь в центре Минска простоял несколько дней, правда, более масштабную и многочисленную акцию быстро подавили ОМОНом. В этот раз силовики еще быстрее заблокировали любые попытки оппозиционеров заявить о себе. К утру понедельника стало известно, что многие кандидаты в президенты задержаны. А, по сообщению супруги Владимира Некляева, ее мужа взяли прямо в больничной палате. ЦИК страны еще затемно обнародовала предварительные итоги: у Александра Лукашенко более 79%. Его конкуренты набрали в районе 1-2% каждый. Главный политик Белоруссии жестко охраняет свои позиции. Утром в понедельник лишь у него был повод пребывать в хорошем настроении. Изрядно потрепанная оппозиция, впрочем, обещала продолжать акции протеста, если будет кому. Уже известно, что по факту ночных беспорядков заведены уголовные дела, многие оппозиционные лидеры могут оказаться под следствием.