Выставка рисунков Иосифа Бродского

Архив нобелевского лауреата Иосифа Бродского показывают в Российской национальной библиотеке. Это первая масштабная выставка рисунков Иосифа Бродского. Большая часть экспонатов из фондов Российской национальной библиотеки. Рисунки, письма, дневники того периода, когда Бродский жил в СССР.

Архив нобелевского лауреата Иосифа Бродского показывают в Российской национальной библиотеке.

Это первая масштабная выставка рисунков Иосифа Бродского. Большая часть экспонатов из фондов Российской национальной библиотеки. Рисунки, письма, дневники того периода, когда Бродский жил в СССР. Они оставались у его родителей и были переданы в библиотеку в 1991 по воле самого поэта.

"Самая ранняя часть открывает нам мальчика, юношу", – рассказывает старший научный сотрудник отдела рукописей РНБ Наталия Крайнева.

Маленький Иосиф с младых ногтей был очень амбициозен: вот в школьном табеле рядом с тройками он сам выставляет себе пятерки карандашом.

Известно, что будущий нобелевский лауреат не получил систематического образования. Вот строчки из дневника, который он вел в экспедиции: "прочесть Багрицкого". Он ходил в юношеский зал публичной библиотеки и читал французов Рембо и Вийона и русскую литературу. А в этих рисунках чувствуется, что Бродский познакомился с шедеврами Пикассо и Модильяни. Пройдет немного времени и стихи Бродского уже перепечатают на пишущей машинке и распространят. Это так называемый самиздат.

"У меня были такие листки", – рассказывает литературовед Евгений Дубровский.

Бродский не случайно боготворил котов. Он сам себя сравнивает с этим животным. Вот письмо, которое отец Иосифа пишет ему в ссылку. Призывает не унывать и брать пример с котов, которые всегда оптимистичны.

На вернисаж пришли друзья юности поэта. Искусствовед Эра Коробова. Бродский познакомился с ней в конце 1950-х и часто дарил ей свои рисунки. Эра показывает: вот интерьер ее комнаты, а вот автопортрет Иосифа с подругой.

"Он много бывал в моем доме", – вспоминает научный сотрудник Эрмитажа Эра Коробова.

Американская часть выставки предоставлена библиотекой Йельского университета. Это увеличенные копии рисунков, сделанных поэтом уже в эмиграции. Здесь тоже есть шуточные портреты и целые композиции на морскую тему. Друзья Иосифа Бродского считают, что все рисунки поэта нужно издать отдельной книгой.