Первоклашки пойдут в школу со справкой из ЖЭКа

Первоклашки пойдут в школу со справкой из ЖЭКа
Департамент образования опубликовал проект новых правил приема первоклассников в школы. По этим правилам в первую очередь в школы зачисляют детей, проживающих в домах, расположенных поблизости от образовательного учреждения.

Возможно, что с нового года столичных первоклассников будут принимать в школы по новым правилам. В Департаменте образования надеются, что теперь исчезнут очереди в школьных дворах. Департамент образования опубликовал проект новых правил приема первоклассников в школы. По этим правилам в первую очередь в школы зачисляют детей, проживающих в домах, расположенных поблизости от образовательного учреждения. Кроме того, в первую очередь будут брать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей и детей, имеющихся братьев и сестер, обучающихся в этом образовательном учреждении. Подробнее о новых правилах поговорим с зампредом комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовью Духаниной. Она на прямой связи со студией "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Любовь Николаевна, здравствуйте!

Духанина: Здравствуйте!
 

"Вести ФМ": Скажите, а что, разве сейчас действуют какие-то другие правила, не эти?

Духанина: Правила по сути своей были такими же, только, к сожалению, было много ситуаций, когда дети из микрорайона не могли попасть на обучение в свою школу.
 

"Вести ФМ": А в чем причина была?

Духанина: Администрации школ говорили об отсутствии мест. И родители, естественно, очень хотят, чтобы их дети ходили в ту школу, которая ближе. Особенно речь идет о детях начальной школы, когда расстояние от школы до дома является принципиальным вопросом. Поэтому было принято решение закрепить норму, которая в человеческом плане, на мой взгляд, очевидна.
 

"Вести ФМ": Любовь Николаевна, простите, что перебиваю. Но ведь для нас также очевидно то, что не все дети одинаковы и не все школы одинаковы. Есть такое понятие, как хорошая школа, а есть понятие – школа не очень хорошая. Как с этим быть? Эти правила вводят просто какую-то тотальную уравниловку.

Духанина: Вы знаете, конечно, хорошо, когда есть возможность выбора у родителей и у ребенка. И хорошо бы, чтобы все школы были хорошими и разными. Одни школы с физико-математическим уклоном, вторые - с экономическим, третьи - с художественным. И, конечно, чтобы дети могли сообразно своим способностям обучаться в той школе, чья образовательная программа ближе данному ребенку. Но, к сожалению, есть еще и такой вопрос – право доступа, равные права доступа. И родители, когда не могут попасть в ближайшую школу, они, конечно, негодуют, потому что считают, что они должны иметь такую возможность. Вот из этого и исходит Департамент образования, желая выстроить систему, которая удовлетворит наших родителей.
 

"Вести ФМ": Но несколько однобоко удовлетворит. Ведь это неизменно нарушает конституционные права другой части россиян. Это ведь, ни для кого не секрет, устроиться в школу без прописки соседнем дворе и сейчас-то сложно, а будет еще сложнее. Многие люди в этом городе снимают квартиры, не живя в том районе, где они прописаны. Это реально, потому что купить квартиру в городе очень дорого. Раз вы защищаете права тех, кто не имеет возможности отправить ребенка, ну, условно говоря, в элитную школу, снимают квартиру в одном месте, прописаны у бабушки и у дедушки...

Духанина: Я так думаю, что нужно просто осуществлять регистрацию по месту реального проживания. Несмотря на наличие прописки в другой части Москвы. Ведь действительно, вы абсолютно правы. Очень часто ребенок проживает с бабушкой, а мама с папой работают. И бабушка помогает реально таким образом растить внука или внучку. В этом случае нужно просто пойти в ЖЭК и зафиксировать, что ребенок в данное время проживает с бабушкой, и претендовать тогда на эту школу.

Комментарии нашего эксперта слушайте в аудиофайле.