Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Юлия Тимошенко покинула Генпрокуратуру Украины под подписку о невыезде

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после допроса в Генпрокуратуре Украины стала обвиняемой по делу о нецелевом использовании средств, полученных от продаж квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Тимошенко покинула прокуратуру только под подписку о невыезде.

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после допроса в Генпрокуратуре Украины стала обвиняемой по делу о нецелевом использовании средств, полученных от продаж квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Ранее она была лишь подозреваемой. Юлия Тимошенко покинула прокуратуру только под подписку о невыезде.

Согласно постановлению прокуратуры, Юлия Тимошенко, занимая должность премьера, действуя умышленно и руководствуясь личными интересами, решила единолично принять решение относительно использования части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов, на покрытие расходов госбюджета по выплате пенсий.

Эти средства были получены Украиной после того, как в марте 2009 года Украина договорилась о продаже Японии 30 миллионов единиц установленного количества выбросов парниковых газов. В апреле Тимошенко подтвердила, что правительство Украины получило 3 миллиарда гривен (375 миллионов долларов) от этой продажи.

Сама Тимошенко считает, что с помощью уголовного дела о нецелевом использовании бюджетных средств действующая власть пытается расправиться со своим главным политическим конкурентом. "Всё это действительно напоминает абсурд, – говорит она. – Я выплачивала пенсии людям, но это по закону Украины не является преступлением".

Правда, в словах самой Юлии Тимошенко есть расхождения. Ранее она сообщала, что факта нецелевого использования "экологических" средств не было, поскольку они находятся на специальных счетах Минэкологии и природных ресурсов. Тимошенко заявляла, что нынешнее правительство в случае необходимости может воспользоваться этими средствами.

"Для специалистов достаточно одной минуты, чтоб увидеть, что ни одной платежки на перечисление экологических денег не существует. Они говорят, что "экологические" деньги пошли на пенсии. Пенсии были заплачены, но не за счёт "экологических" денег", – заявила тогда Тимошенко. По её словам, речь идёт о 320 миллионах евро.

В октябре 2010 года Тимошенко, наоборот, утверждала, что нецелевое использование её правительством в 2009 году средств, полученных от продажи парниковых квот, нельзя расценивать как преступление. Более того, экс-премьер добавила, что если бы ситуация повторилась, она бы снова направила "парниковые" деньги в Пенсионный фонд.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что следствие установило, что целевые средства, полученные Украиной согласно Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы не по назначению. Следователи пришли к выводу, что заявления Тимошенко о том, что указанные средства на специальных депозитных счетах, не отвечают действительности.

22 апреля 2010 года президент Виктор Янукович обвинил правительство Тимошенко в нецелевом использовании средств, выделенных Украине по Киотскому соглашению. Он предположил, что средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, использованы не по назначению. "Они разворованы. И нас ещё этот позор ожидает", – цитирует заявление Виктора Януковича ИТАР-ТАСС.

Отправляясь на допрос в прокуратуру 20 декабря, Юлия Тимошенко отметила, что не боится уголовного преследования и не намерена покидать Украину: "Я не буду прятаться в больницах, я не буду выезжать из страны".