Тема:

Визит Медведева в Индию 13 лет назад

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Индию

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Индию. Глава российского государства побывает в Нью-Дели, Агре и Мумбаи, где проведет не только серию деловых переговоров, но и посетит одно из чудес света Тадж-Махал и "кинофабрику" Болливуд.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Индию. Глава российского государства побывает в Нью-Дели, Агре и Мумбаи, где проведет не только серию деловых переговоров, но и посетит одно из чудес света Тадж-Махал и "кинофабрику" Болливуд.

Это второй официальный визит Медведева в Индию, куда он приезжал в декабре 2008 года. Между Москвой и Нью-Дели установилась традиция, по которой лидеры стран ежегодно обмениваются визитами.

Как сообщил накануне визита помощник президента России Сергей Приходько, основные переговоры запланированы на вторник, когда пройдут беседы российского лидера с премьер-министром, министром иностранных дел, президентом, вице-президентом, президентом партии Индийский национальный конгресс, лидером оппозиции в нижней палате парламента Индии. На этот же день намечено подписание документов, общение с журналистами и встреча с российскими и индийскими деловыми кругами.

Во вторник утром президент России приедет в Агру, чтобы посетить знаменитый мавзолей-мечеть Тадж-Махал. Беломраморный Тадж-Махал, который в 17 веке император Великих Моголов Шах-Джахан возвел в память о своей жене Мумтаз в городе Агра, - гордость и символ Индии. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно этот архитектурный исторический комплекс посещают до пяти миллионов туристов.

Затем Медведев отправится в индийский мегаполис Мумбаи. Там главу российского государства ждут в Индийском технологическом институте и в Болливуде. В Мумбаи в начале ХХ века почти незаметно родился прославленный кинематограф Индии, постепенно создавалась, росла и набирала мощь "фабрика грез" - конгломерат киностудий, известный ныне как Болливуд.

"За последние 10 лет российско-индийские отношения вышли на принципиально новый уровень, который можно охарактеризовать как привилегированное стратегическое партнерство, причем, эта формула будет зафиксирована в Совместном заявлении, которое планируется принять по итогам саммита", - сказал Приходько. По его мнению, такой уровень отношений "подразумевает основанную на давних традициях дружбы тесную координацию внешнеполитических подходов по широкому кругу международных и региональных проблем, масштабное торгово-экономическое сотрудничество, включая модернизацию и внедрение высоких технологий, углубленное военно-техническое сотрудничество, а также насыщенные культурные связи и контакты между людьми".

Помощник президента Российской Федерации отметил, что "Россия и Индия традиционно придают большое значение двусторонним культурным обменам". Он сообщил, что во время нынешнего визита Медведева "предполагается зафиксировать договоренность об организации в 2011 году Фестиваля культуры Индии в России, а в 2012 - Фестиваля российской культуры в Индии".

В поездке главу государства сопровождают вице-премьер Сергей Иванов, глава МИД Сергей Лавров, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр энергетики Сергей Шматко, глава ЦИК Владимир Чуров, руководитель "Ростехнологии" Сергей Чемезов, глава "Росатома" Сергей Кириенко, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. В делегацию также включены представители крупных компаний: глава "РусГидро" Евгений Дод, гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска, руководитель АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, гендиректор "Компании "Сухой" Михаил Погосян, руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс, глава "КамАЗа" Сергей Когогин, председатель правления финансово-промышленной группы "Ренова" Виктор Вексельберг и другие, сообщает ИТАР-ТАСС.