Тема:

Визит Медведева в Индию 13 лет назад

Приходько: к визиту в Дели Медведева подготовлено два десятка документов

Россия и Индия планируют заключить более десяти соглашений о сотрудничестве во время официального визита президента России Дмитрия Медведева в Нью-Дели, еще около десятка документов - в процессе подготовки.

Россия и Индия планируют заключить более десяти соглашений о сотрудничестве во время официального визита президента России Дмитрия Медведева в Нью-Дели, еще около десятка документов - в процессе подготовки. Об этом сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

В первую очередь он назвал подготовленный к подписанию Контрольный список приоритетных задач по дальнейшему продвижению российско-индийского стратегического партнерства до 2020 года, уточнив, что подобные документы Россия подписывает со своими ведущими партерами.

"Укрепляя двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, мы делаем упор на его инновационную составляющую", - подчеркнул Приходько. В качестве примера он привел деятельность АФК "Система", сумевшей закрепиться на высокотехнологичном рынке телекоммуникационных услуг в Индии. "Ключевое значение в нашем взаимодействии с Индией в этой области играет уникальная по своим масштабам и многогранности Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества между Россией и Индией на 2000-2010 годы. В связи с истечением срока ее действия имеется договоренность о подписании новой программы на период до 2020 года", - сказал помощник президента Российской Федерации.

Во время визита, по его словам, планируется также заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Соглашение об упрощении взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран, подписать меморандумы о взаимопонимании при процедуре приема и передачи незаконных мигрантов и при сотрудничестве в области выборов между ЦИК РФ и Избирательной комиссией Индии.

Кроме того, готовы Меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в области фармацевтики и биотехнологий, Меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в области информационных технологий, Меморандум о взаимопонимании о научно-техническом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, Рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, Меморандум о взаимопонимании между Минэнерго РФ и министерством нефти и природного газа Индии, Протокол между ОАО "НПО Машиностроения" и совместной организацией "Брамос-Аэроспейс" по реализации подписанных контрактов.

"В стадии подготовки находятся еще около десятка различных документов, касающихся деятельности российских компаний - Внешэкономбанка, "Сибура", "Северстали", фармацевтических предприятий. Работа над этими документами продолжается", - отметил представитель Кремля.

Приходько напомнил, что задачу активизации прямых связей между предпринимательскими кругами решает созданный в 2006 году российско-индийский Форум по торговле и инвестициям и учрежденный в 2008 году Российско-Индийский Совет руководителей предприятий. Во вторник в Дели пройдет IV Российско-индийский Форум по торговле и инвестициям - ежегодное мероприятие, направленное на обсуждение перспектив реализации новых совместных проектов, сообщает ИТАР-ТАСС.