Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

США не принимают результаты президентских выборов в Белоруссии

США решительно осуждают действия правительства Белоруссии по подрыву демократического процесса и непропорциональному применению силы, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

США решительно осуждают действия правительства Белоруссии по подрыву демократического процесса и непропорциональному применению силы, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

"США решительно осуждают действия правительства Беларуси, которые были предприняты по подрыву демократического процесса и посредством непропорционального использованию силы против политических активистов, представителей гражданского общества и журналистов, и призывают к немедленному освобождению всех кандидатов в президенты и сотен протестовавших, задержанных 19 и 20 декабря", – говорится в заявлении, распространенном в понедельник.

По оценке Белого дома, США не могут принять законность результатов президентских выборов, объявленных 20 декабря Центральной избирательной комиссией Белоруссии.

В заявлении высказывается озабоченность нарушениями в работе независимых Интернет-СМИ и содержится призыв к правительству Белоруссии принять меры по защите прав граждан на доступ к свободным СМИ.

"Дальнейшее развитие отношений между США и Белоруссией будет зависеть от уважения прав человека и демократического процесса правительством этой страны", – говорится в заявлении американской администрации.

"Действия, предпринятые на протяжении последних 24 часов, являются ясным шагом назад по вопросам наших отношений с Беларусью", – заявляет Белый дом, как передает агентство "Интерфакс".

19 декабря в Минске произошли устроенные оппозицией беспорядки и стычки с милицией. Среди задержанных – несколько кандидатов в президенты, недовольных итогами выборов.

В нынешнем году предвыборная кампания на выборах президента Белоруссии существенно отличалась от предыдущих. В частности, официально были зарегистрированы сразу 10 кандидатов в президенты. Практически все они составляют оппозицию нынешнему главе государства. И всё же Александр Лукашенко, который возглавляет Белоруссию 17 лет, по данным опросов, считается безусловным лидером гонки.