Японские газеты получили письма с иглами и взрывчаткой

Как долго посол Японии в России намерен оставаться на родине, в японском МИД сообщать отказываются
Почтовые конверты с иглами и небольшим количеством взрывчатых веществ доставлены в редакции крупнейших японских газет. Они были отправлены от имени активиста ультраправой организации "Сэкихотай", которая ранее пыталась совершать акты устрашения в отношении посольств Китая и России.

Почтовые конверты с иглами и небольшим количеством взрывчатых веществ доставлены в редакции крупнейших японских газет.

Они были отправлены, как сообщила сегодня полиция, от имени активиста ультраправой организации "Сэкихотай", которая ранее пыталась совершать акты устрашения в отношении посольств Китая и России. Власти ведут расследование этих происшествий, квалифицируемых как попытка запугивания и шантажа.

1 декабря почтальон пытался доставить конверт от имени "командира Сэкихотай" в посольство России. На пакете было написано: "Отравляющее вещество". Внутри, как потом было выяснено, находился пластиковый флакон с жидкостью. Сотрудники посольства вызвали полицию, которая занялась этим инцидентом.

В октябре от имени "командира Сэкихотай" были также отправлены капсулы с красной жидкостью по адресу посольства Китая в Токио, генконсульств КНР в Саппоро, Нагое и других городах.

В 1987 году организация "Сэкихотай", названная так по имени одной из монархических группировок ХIХ века, взяла на себя ответственность за убийство корреспондента либеральной газеты "Асахи" в городе Нисиномия. Тогда же был ранен и еще один журналист.

Виновные в этом налете найдены не были, дело сейчас закрыто за истечением срока давности. С названием "Сэкихотай" связаны и другие террористические акты в Японии, передает ИТАР-ТАСС.