Сотовые операторы объяснили загадочные перебои со связью

Загадочные профилактические работы оставили без сотовой связи несколько районов на северо-западе Москвы. Вне зоны доступа оказались абоненты "МТС", "Билайна" и "Мегафона". В чем дело – разбирался корреспондент "Вести ФМ" Борис Бейлин.

Сегодня в некоторых районах северо-запада Москвы неожиданно возникли проблемы с мобильной связью. Подробнее об этом - корреспондент радио "Вести ФМ"  Борис Бейлин.

В сотовых компаниях "большой тройки" говорят одно и то же: ночью проводились профилактические работы на северо-западе столицы, в результате которых возникли проблемы, сообщила пресс-секретарь компании "Мегафон" Татьяна Иванова. В "Вымпелкоме", который предоставляет услуги под брендом "Билайн", отмечают, что без сотовой связи остался не весь северо-запад Москвы, а только некоторые его районы. По словам пресс-секретаря компании Анны Айбашевой,  связь будет восстановлена в полном объеме к концу дня. Надеются устранить все проблемы к концу дня и в "МТС", это отметила пресс-секретарь этой компании Ирина Осадчая.

Любопытно, что профилактику в одном районе Москвы проводили сегодня ночью все три  сотовые компании. И почему-то все кончилось аварийно-восстановительными работами. Ведущий аналитик компании Mobilе Research Group Эльдар Муртазин ставит под сомнение версию операторов. По его мнению,  "большая тройка"  что-то не договаривает:

"Я не думаю, что операторы проводят профилактические работы. Сбой связан с опорной сетью. То есть, это оптиковолокно, которое используется всеми тремя операторами. Фактически можно говорить о том, что если сбой имел место быть, то он связан с одной и той же проблемой для всех трех операторов. Мы сегодня столкнулись с крайне редкой и довольной серьезной ситуацией. Если говорить про повторение подобных ситуаций, то вряд ли они будут".

Существует и конспирологическая версия. РИА "Новости" приводит мнение главного редактора MForum Алексея Бойко. Он считает, что попросить операторов выключить некоторые базовые станции на севере Москвы могли правоохранительные органы или военные. По его словам,  для передачи данных у всех трех крупнейших российских операторов есть собственные сети, возможности которых  дублируются резервными каналами. По этой причине сбои нельзя объяснить аварией на каком-то одном кабеле. С другой стороны, военные, по мнению эксперта, могли что-то испытывать, а милиция проводить какие-то оперативные мероприятия. Для чего и нужно было временно отключить сотовою связь.