Михаил Антонцев: выплаты по больничным станут меньше

Михаил Антонцев: выплаты по больничным станут меньше
Со следующего года меняется порядок расчета выплат по больничным, в том числе и для женщин, уходящих в декрет. Для тех, кто имел стабильную работу и заработок, размер пособия останется примерно на прежнем уровне.

Со следующего года меняется порядок расчета выплат по больничным, в том числе и для женщин, уходящих в декрет. Для тех, кто имел стабильную работу и заработок, размер пособия останется примерно на прежнем уровне, а вот если же в течение последних двух лет человек какое-то время не работал или существенно потерял в зарплате, это скажется и на выплатах по больничному. Они, соответственно, уменьшатся. Эту тему в эфире "Вестей ФМ" обсудим с председателем комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы Михаилом Антонцевым. Он сейчас на прямой связи со студией.

"Вести ФМ": Михаил Иванович, здравствуйте! Расскажите подробнее, какая будет схема расчета этих больничных и насколько эта схема, на ваш взгляд, справедлива?

Антонцев: Ну, вы абсолютно правы, что меняется схема в части того, что учитывается средняя заработная плата не за год, как сейчас, а за два года. Но в этой ситуации будут браться только те дни, в которые человек работал, и делиться на, соответственно, ту заработную плату, которую он получил за все дни. Но период берется в течение двух календарных лет. Если был рост заработной платы у этого человека в течение этих двух лет, с учетом того, что, так или иначе, большинство работодателей все-таки как-то повышали заработную плату, то величина будет уменьшаться по сравнению с тем, что сейчас при расчетах действует. Поэтому на самом деле это уменьшает размер оплаты больничных листов, и особенно, действительно, для женщин, которые готовятся стать матерями.

"Вести ФМ": Во-первых, для женщин, а во-вторых, сразу возникает вопрос, что делать тем, кто только что устроился на работу?

Антонцев: Дело в том, что у тех, кто только устроился на работу, не было никакой трудовой деятельности за предыдущий период, а стало быть, они будут получать среднюю заработную плату того периода, когда они работали.

"Вести ФМ": Так. И сколько же это получится, если они не работали?

Антонцев: Ну, считайте так, человек, допустим, проработал месяц и заболел. Ему выписывается больничный лист. Берется вся заработная плата за предыдущие 2 года, а это всего месяц, и делится на количество отработанных им дней. Это тоже месяц. То есть фактически он получает среднюю заработную плату за отработанный месяц, а не за два года. То есть его не наказывают.

Вы знаете, в этой ситуации есть другая очень серьезная проблема, которую, к сожалению, мы не можем пробить. Мы – это, по крайней мере, депутаты Московской городской думы. Дело в том, что существует ограничение максимальной выплаты больничных листов.

"Вести ФМ": Это, если не ошибаюсь, в районе 35 тысяч рублей.

Антонцев: Да. А если посмотреть, что у нас средняя заработная плата по Москве 41 тысяча, это значит, что среднестатистически недополучают уже этих денег. Вот в чем проблема. Это очень серьезная проблема, которая действительно негативно сказывается на людях, которые зарабатывают приличные деньги.

"Вести ФМ": Несомненно. Но это чуть другой, я так понимаю, аспект проблемы.

Антонцев: Другой, но гораздо сильнее бьющий по кошельку.

Комментарий Михаила Антонцева относительно выплат по больничным слушайте в аудиофайле