Историю о "давителе акул" придумал сербский юмористический сайт

История про пьяного серба, который, прыгнув с трамплина в Шарм-эль-Шейхе, убил собственным задом акулу, оказалась "уткой". "Новость" была перепечатана многими СМИ, которые не обратили внимания, что сначала она появилась на сербском юмористическом сайте njuz.net.

История про пьяного серба, который, прыгнув с трамплина в Шарм-эль-Шейхе, убил собственным задом акулу, оказалась "уткой", сообщает информационное агентство "Росбалт". "Новость" была перепечатана многими СМИ, которые не обратили внимания, что сначала она появилась на сербском юмористическом сайте njuz.net.

Впрочем, первым сообщение перепечатало македонское агентство MINA (на английском языке), а уже с его информационной ленты попало в достаточно уважаемую газету New York Post. Далее история про Драгана Стевича обрастала все новыми подробностями и даже свидетелями. В конце концов журналисты дошли до того, что серб убил не акулу, а целую рыбу-молот. Но тут не выдержали авторы истории: на сайте njuz.net было опубликовано продолжение приключений Драгана. "Собкор" издания написал о том, что Стивен Спилберг, Том Хэнкс и компания HBO задумали снять сериал о подвиге Стевича, с участием самого Драгана и его друга Милована Убипарипа. Только после этого журналисты поняли, что перепечатали "утку".

Кстати, ихтиологи сразу подняли новость о раздавленной акуле на смех и заявили, что для того, чтобы расколоть акулий череп, надо прыгнуть на него с высоты минимум в 20 метров (и, соответственно, разбиться самому). Однако журналистов это, видимо, не впечатлило.