Столичная милиция ищет экстремистскую литературу в украинской библиотеке

Десятки тысяч томов пережили многие события итальянской истории
В Библиотеке украинской литературы в Москве проводится обыск. По данным правоохранительных органов, в библиотеке распространялась экстремистская литература.

Сотрудники правоохранительных органов ведут обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, обыск связан с ранее возбужденным уголовным делом по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды). Обыски проводят сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.

По словам собеседника агентства, некоторое время назад было установлено, что среди посетителей библиотеки распространяется литература с элементами экстремизма. В частности, в библиотеке распространялась газета "Нацiя i держава", а также издание "Хай ненавидять, аби любили", к изданию которого может иметь украинская националистическая организация УНА-УНСО (запрещена в РФ).

"По заключению психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в Институте языкознания, данные материалы, распространяемые в библиотеке, могут быть использованы в качестве средств пропагандистского воздействия, так как имеют антироссийскую и антирусскую направленность", - подчеркнул источник.