МВД: в Библиотеке украинской литературы найдены экстремистские материалы

В легендарной "Ленинке" за читателями следят видеокамеры
В Библиотеке украинской литературы в Москве сотрудники милиции при обыске обнаружили несколько книг, которые можно отнести к экстремистским. Обыск прошёл в связи с ранее возбуждённым уголовным делом по статье 282 Уголовного кодекса России ("возбуждение ненависти или вражды").

В Библиотеке украинской литературы в Москве сотрудники милиции при обыске обнаружили несколько книг, которые можно отнести к экстремистским. В пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу пояснили, что обыск прошёл в связи с ранее возбуждённым уголовным делом по статье 282 Уголовного кодекса ("возбуждение ненависти или вражды").

В МВД также уточнили, что среди посетителей библиотеки распространялась литература с элементами экстремизма. Как минимум речь идёт о пяти изданиях экстремистской направленности. По заключению психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в Институте языкознания, материалы, распространяемые в библиотеке, имеют антироссийскую и антирусскую направленность, а также могут использоваться в качестве средств пропагандистского воздействия, сообщает "Интерфакс".

В Библиотеке украинской литературы распространялась газета "Нацiя i Держава", а также издание "Хай ненавидять, аби любили". К распространению изданий могла иметь отношение украинская националистическая организация УНА-УНСО (запрещена в РФ). Тексты этих изданий, согласно проведённой экспертизе, содержат признаки возбуждения национальной ненависти и вражды.

19 декабря 2010 года уголовное дело по факту распространения литературы, содержащей признаки национальной ненависти, возбудила прокуратура Москвы. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России. Дело о возбуждении национальной ненависти и вражды возбуждено в отношении неизвестных, которые в период с 2008 по 2010 год на территории государственного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы" распространяли экстремистские печатные издания. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших это преступление.