Тема:

Травматическое оружие 2 года назад

Госдума ужесточила контроль над пневматическим оружием

На юго-западе Москвы жертвой пневматики снова стал ребенок. 4-летнюю девочку ранили прямо на детской площадке.
Госдума приняла во втором и третьем чтениях президентский законопроект, который ужесточает контроль в сфере гражданского и спортивного пневматического оружия. Закон вводит новую категорию оружия – огнестрельное оружие ограниченного поражения. К ней, в частности, относится и травматика.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях президентский законопроект, который ужесточает контроль в сфере гражданского и спортивного пневматического оружия.

Закон вводит новую категорию оружия – огнестрельное оружие ограниченного поражения. К ней, в частности, относится и травматика. Это короткоствольное и бесствольное оружие с патронами травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку.

Согласно законопроекту, люди, впервые приобретающие любое гражданское огнестрельное оружие (включая и травматическое) обязаны будут пройти подготовку для изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения необходимых навыков. Затем они обязательно пройдут проверку полученных знаний и только после этого смогут получить лицензию на приобретение оружия.

А владельцы должны будут проходить такую проверку не реже одного раза в пять лет. Требования к содержанию программ такой подготовки устанавит Минобрнауки по согласованию с МВД.

Закон также запрещает импорт огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов травматического действия.

УК РФ и КОАП РФ предлагается дополнить нормами, устанавливающими уголовную и административную ответственность за незаконный оборот этого оружия, а также усиливающими уголовную и административную ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия.

За незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения и незаконное изготовление газового, холодного, метательного оружия грозят обязательные работы на срок от 180 часов до 10 суток, либо исправительные работы от одного до двух лет, либо ограничение свободы до двух лет, или лишение свободы до двух лет со штрафом в 50-80 тысяч рублей.

Незаконное приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения будет наказываться штрафом для граждан от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административным арестом на срок от пяти до пятнадцати суток также с конфискацией. Должностным лицам за эти
правонарушения грозит штраф в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия либо дисквалификация на один-три года также с конфискацией оружия. Юрлицам придется заплатить штраф в 100-500 тысяч рублей с конфискацией оружия либо приостановить деятельность на 10-60 суток.

За нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, грозит штраф для должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц на срок от 10 до 60 суток.
Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием грозит штрафом на должностных лиц в размере от 10 до 50 либо их дисквалификацией на срок от шести месяцев до одного года.

За нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему граждане могут быть оштрафованы на 500 рублей – 2 тысячи рублей либо лишены права приобретать и хранить или хранить и носить оружие на срок от шести месяцев до одного года.

Также предлагается запретить продажу и хранение патронов к гражданскому оружию лицам, не имеющим его в законном владении, передает "Интерфакс".

Инициатива данного законопроекта принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. Мотивами в стремлении более четко прописать правила приобретения и хранения травматики стал рост числа бытовых преступлений, совершенных с этим видом оружия. За последние пять лет полторы тысячи преступлений. Их результат – более 600 раненых и 60 погибших.