Россияне любят протестовать за компьютером. Реплика Максима Кононенко

Крупнейший в мире видеохостинг - YouTube - опубликовал рейтинг самых популярных в России видеороликов. И на первом месте с более чем тремя миллионами просмотров - странное видео, на котором по Москве едет кортеж президента, а скопившиеся на перекрытой проезжей части машины сигналят ему вслед.

Крупнейший в мире видеохостинг - YouTube - опубликовал рейтинг самых популярных в России видеороликов. И на первом месте с более чем тремя миллионами просмотров - странное видео, на котором по Москве едет кортеж президента, а скопившиеся на перекрытой проезжей части машины сигналят ему вслед. Ничего больше на этом видео длиной в одну минуту и три секунду нет.

На втором месте - смонтированный "Гринписом" ролик о войне за Химкинский лес. На третьем - знаменитый эпизод с президентом Януковичем и венком. На пятом - видео экологической аварии на трубопроводе "Транснефти" под Новосибирском. Кроме этого в рейтинге - песня социального рэппера "Нойза МС", ролик, на котором пешеход заставляет гаишника соблюдать правила дорожного движения, а также рейд каких-то активистов, ищущих просроченные продукты в магазине "Ашан".

Понимаете? В этом рейтинге - всё о нас. На западе самые популярные ролики - это видеоклипы Леди Гаги, вирусная реклама, редкие съемки животного мира. У нас же - одни политики, общественные активисты и экологические организации.

Можно, конечно, предположить, что русскому человеку гражданская позиция гораздо важнее, чем развлечения. Однако нам с вами постоянно доказывают, что это не так. И что когда на улицы Парижа и Рима по какому-то поводу выходят сотни тысяч людей, в Москве по тому же поводу на улицы не выходит никто. И даже молодежные беспорядки у нас какие-то не такие, как в просвещенной Европе - без водометов, без слезоточивого газа и без политических требований.

Но кто сказал, что гражданская активность обязательно должна проходить на улице? У нас в России, во-первых, холодно, а во-вторых, мы и дома, сидя за компьютером, можем отлично протестовать. В этом и состоит наша многовековая традиция - держать фигу в кармане молча. И быть этой фигой совершенно довольными. А русский бунт потому и получается не только беспощадным, но и бессмысленным, что ничего к этой самой фиге в кармане не добавляет.

Вот вам и основополагающая цивилизационная разница. Условный западный человек всё время развлекается, лишь иногда выходя на митинг протеста. А условный русский человек все время предается протесту, после чего на уличные выступления его попросту не остается.

Когда-то говорили, что анекдоты - это русский секс. В таком случае этот вот перманентный внутренний персональный протест, знакомый нам по бессмертному Васисуалию Лоханкину - это и есть самое главное русское развлечение. Куда как более важное, чем фигурное катание, футбол или даже Евгений Ваганович Петросян.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"