Обнаруженная в римском метро бомба не могла взорваться

Бомба, обнаруженная в римском метро, не могла взорваться. К такому выводу пришли сапёры, осмотревшие опасную находку на одной из конечных станций подземки итальянской столицы. Проверка сапёров выявила, что в найденном устройстве отсутствовал детонатор.

Бомба, обнаруженная в римском метро, не могла взорваться. К такому выводу пришли сапёры, осмотревшие опасную находку на одной из конечных станций подземки итальянской столицы. Проверка сапёров выявила, что в найденном устройстве отсутствовал детонатор. Бомба состояла из небольшого количества взрывчатого вещества и переплетения проводов.

В настоящее время итальянская полиция просматривает записи с камер видеонаблюдения, чтобы установить, как взрывчатка попала в подземку. По утонченным данным, пакет был оставлен в пустом вагоне подземки в 400 метрах от станции, расположенной на окраине итальянской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее мэр Рима Джанни Алеманно заявил, что "бомба была готова к взрыву". Полиция приступила к расследованию инцидента с обнаружением взрывного устройства в римском метрополитене. Согласно одной из версий, взрыв в метро Рима – это провокационные действия экстремистских студенческих организаций, которые готовят масштабную акцию протеста против реформы университетов. Законопроект о реформе университетов обсуждается в сенате, верхней палате итальянского парламента. Голосование по законопроекты должно состояться 22 декабря. На этот же день назначена массовая акция протеста в итальянской столице.

Римский метрополитен в настоящее время – это 2 линии общей протяженностью 38 километров. Линии обозначаются буквами и отличаются по цвету: A – оранжевая, B – синяя. Обе линии пересекаются на станции Рома Термини (Центральный железно-дорожный вокзал Рима). Всего в метро Рима 49 станций. Линия A, протяженностью 18,4 километра, насчитывает 27 станций, и тянется с северо-запада от станции Battistini на юго-восток до станции Anagnina. Линия B, протяженностью 18,1 километра, насчитывает 22 станции, и тянется с северо-востока от станции Rebibbia на юг до станции Laurentina.