Смартфоны сдают секреты своих владельцев

Смартфоны сдает секреты своих владельцев. Издание Wall Street Journal провело исследование и выяснилось, что половина изученных ими приложений для смартфонов на базе платформ Android и iOS отправляют GPS-координаты телефона и другую приватную информацию различным рекламным агентствам.

Смартфоны сдают секреты своих владельцев. Издание Wall Street Journal провело исследование и выяснилось, что половина изученных ими приложений для смартфонов на базе платформ Android и iOS отправляют GPS-координаты телефона и другую приватную информацию различным рекламным агентствам. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Игры, программы, онлайн-газеты - для исследования выбрали 101 приложение из наиболее популярных для мобильных платформ iOS и Android. Выяснилось, что 56 приложений без разрешения владельцев смартфонов передают на сторону уникальный идентификатор телефона. Информацию о местонахождении пользователя скрытно передают 47 приложений. Многие из них передают пароли, возраст, пол и даже контакты из адресной книги. Все это попадает в различные рекламные агентства, которые высчитывают свою целевую аудиторию и рассылают рекламные сообщения.

Исследование также показало, что приложения для Apple iOS передают больше данных, чем приложения для Android. Но специалисты подмечают, что 101 изученное приложение - капля в море по сравнению с десятками тысяч всех существующих. Впрочем, по словам шеф-редактора журнала "Железо" Андрея Михайлюка, серьезно переживать по этому поводу не стоит. Максимум что грозит "рассекреченному" пользователю телефона - это назойливые спам-рассылки, но нанести реальный вред телефону или домашнему компьютеру, если подключить смартфон к нему, невозможно.

"Вопрос использования этой информации злоумышленниками несколько надуман. Скорее всего, эта информация может быть "слита" неким рекламным агентствам или агентствам, занимающимся PR, для того чтобы формировать свои клиентские базы. Возможность совершить что-то противоправное или как-то навредить владельцу телефона не представляется возможным", - рассказывает Михайлюк.

Единственный действительно неприятный момент - это то, что спам-рассылка будет "поедать" интернет-трафик пользователя, которому придется его оплачивать. Ситуация осложняется тем, что, если на обычном компьютере пользователь может удалить все пароли и данные и таким образом заставит рекламодателей забыть о нем, то уникальный номер сотового аппарата изменить нельзя, а он точно идентифицирует владельца.

"Смартфон - маленький персональный компьютер с неконтролируемым выходом в Интернет. Соответственно те программы, которые хотят, они могут по определённым своим запросам и правилам отсылать данные в Интернет, если вы это специально не запрещаете. На персональных компьютерах известно достаточно большое количество программ защиты, которые помимо антивирусов содержат средства защиты от нежелательной активности программы, в частности от рассылок", - говорит независимый эксперт в области it-технологий Александр Карабуто.

Помимо специализированных программ, которые бы запрещали передачу личных данных третьим лицам, защитить свой телефон можно, отключив Интернет для всех внутренних приложений, и пользоваться сетью лишь для просмотра сайтов.