Землетрясение в Японии вызвало небольшое цунами

Около 100 человек стали жертвами землетрясения и цунами на архипелаге Самоа. Разрушительная волна уже добралась и до островов Тонга. Угроза цунами сохраняется и в Японии
Высота цунами после сильного ночного землетрясения магнитудой 7,4 в районе японского острова Титидзима составила от 30 до 60 сантиметров. Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Высота цунами после сегодняшнего сильного ночного землетрясения магнитудой 7,4 в районе японского острова Титидзима составила от 30 до 60 см. Об этом сообщил Сахалинский центр цунами. По его данным, Япония уже отменила тревогу, связанную с опасностью возникновения большой волны. На Тихоокеанском побережье России появления остаточного цунами от японского землетрясения не зарегистрировано, передает ИТАР-ТАСС.

Остров Титидзима входит в состав островов Бонин, мощное землетрясение произошло в 03:19 по местному времени . Эпицентр толчка располагался в Тихом океане в 1050 км от Токио, очаг залегал на глубине 14 км, сообщила Геологическая служба США. Тектонические катаклизмы в районе островов Бонин продолжаются, отмечено уже более двадцати повторных землетрясений, почти все с магнитудой выше 5,0. Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.