Инвалидам станет легче жить

Более трёх миллиардов рублей было выделено московским правительством в прошлом году на создание инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.
В Доме правительства речь шла о важном проекте социальной направленности - программе "Доступная среда" для инвалидов. На нее выделяют 47 миллиардов рублей. Если будут созданы все необходимые условия, то в общеобразовательных учреждениях смогут учиться в десять раз больше детей-инвалидов.

В Доме правительства речь шла о важном проекте социальной направленности - программе "Доступная среда" для инвалидов. На нее выделяют 47 миллиардов рублей. Если будут созданы все необходимые условия, то в общеобразовательных учреждениях смогут учиться в десять раз больше детей-инвалидов, чем сейчас. Подробности в материале корреспондента "Вести ФМ"  Инессы Алексеевой.

Сейчас в России 13 миллионов людей с ограниченными возможностями. Сегодня премьер потребовал до конца снять ограничения, чтобы людям со слабым здоровьем не приходилось "пробивать" многочисленные препоны:
 

"Задача государства - кардинально изменить ситуацию к лучшему, создать людям все необходимые условия для активной, полноценной жизни, так как это происходит в большинстве стран с развитой экономикой".

Премьер напомнил, в России уже серьезно обновлено законодательство, обеспечивающее права инвалидов, введены особые ежемесячные выплаты, сформирован соцпакет. В регионах оказана помощь в трудоустройстве 60 тысячам инвалидов. Количество рабочих мест должно еще возрасти:

"Начиная с этого года, работодателю возмещаются затраты на приобретение спецоборудования для оснащения специальных рабочих мест для инвалидов. 30 тыс. рублей на одно рабочее место. В следующем году компенсация возрастет до 50 тыс. "

На создание нормальных условий жизни для инвалидов в ближайшие пять лет намечено потратить 47 миллиардов рублей. Расходы поделят между собой федеральный и региональные бюджеты. Будут привлекать и внебюджетные источники:

"К 2015 году доля общеобразовательных учреждений, в которых смогут свободно обучаться дети-инвалиды должна увеличиться с 2,5 процентов, как сегодня, до 20 процентов; количество городского автотранспорта, оборудованного специальными средствами для перевозки инвалидов, должно возрасти с 8 до 16,5 процентов. Более 10 процентов граждан с ограниченными возможностями смогут регулярно заниматься спортом - сегодня этот показатель составляет 2 процента".

Еще одна тема - это региональные программы модернизации здравоохранения. Они должны заработать, начиная со следующего года:

"Это даст возможность закупить новое современное оборудование, отремонтировать и привести в порядок ключевые для регионов  медицинские учреждения и, конечно, обеспечить рост заработной  платы медицинских работников. В том числе, будет повышена зарплата врачей-специалистов в поликлиниках".

Премьер выразил недовольство тем, что некоторые регионы, по его выражению, "очень своеобразно поняли модернизацию здравоохранения". "Начали принимать программы по сокращению федеральных адресных программ, участковых больниц, коек в центральных районных больницах:

"То есть, начали действовать с точностью до наоборот. Напомню, что при модернизации здравоохранения речь шла о том, чтобы все запланированные региональные расходы сохранялись, а федеральные средства - это дополнительные средства. Обращаю внимание на сельское здравоохранение и здравоохранение в малых городах России - на них нужно обратить особое внимание".

На развитие здравоохранения между регионами будет распределено 385 млрд. рублей.