Уголовное преследование Филиппа Киркорова прекращено

Мировой суд Пресненского района Москвы снял с певца Филиппа Киркорова обвинения в побоях и оскорблении телережиссера Марины Яблоковой. Инцидент произошел во время репетиции "Золотого граммофона".

Мировой суд Пресненского района Москвы снял с певца Филиппа Киркорова обвинения в побоях и оскорблении телережиссера Марины Яблоковой. Инцидент произошел во время репетиции "Золотого граммофона".

Как передает "Интерфакс'', суд утвердил подписанное между сторонами конфликта мировое соглашение. Таким образом уголовное дело частного обвинения в отношении Филиппа Киркорова, возбужденное судом по статьям 115 ("Нанесение легкого вреда здоровью") и 130 ("Оскорбление") УК РФ, было закрыто. Постановление о прекращении дела может быть обжаловано обеими сторонами в течение 10 суток.

На заседание в среду пришли адвокаты сторон и сама Марина Яблокова, при вынесении постановления суд учел, что Филипп Киркоров не был ранее судим, а также то, что он извинился перед потерпевшей и загладил причиненный ущерб.

6 декабря во время репетиции выступления на церемонии "Золотой граммофон" певец Филипп Киркоров в резкой форме выразил недовольство направленным на него прожектором, второй режиссер церемонии Марина Яблокова попросила певца дождаться отладки света, однако, по ее словам, артист ответил нецензурной бранью, подбежал и начал ее избивать. Потерпевшая подала заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело.

Позднее Филипп Киркоров публично извинился перед Яблоковой. Он заявил, что в ужасе от произошедшего, и объяснил свое поведение серьезной болезнью, приступами которой он страдает дважды в год и которая сопровождается потерей памяти. Однако после обследования в неврологическом отделении клиники Тель-Авива, врачи сообщили, что инцидент с Яблоковой – результат нервного срыва, а не психических заболеваний.

Яблокова через своего представителя 12 декабря заявила, что готова пойти на мировое соглашение с певцом. Однако на следующий день адвокат исполнителя Александр Добровинский сообщил, что проект мирового соглашения между Филиппом Киркоровым и Мариной Яблоковой не предполагает материальной компенсации. Тогда же адвокат рассказал, что в его распоряжении имеется любительская видеозапись, на которой видно, что певец не бил Яблокову.

15 декабря стало известно, что 417-й участок Мирового суда Москвы принял заявление Яблоковой с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении Филиппа Киркорова по статьям 116 ("Нанесение легких телесных повреждений") и 130 ("Оскорбление") УК РФ. В ночь на 16 декабря Филипп Киркоров и телережиссер Марина Яблокова заключили мировое соглашение.