Сын депутата Нины Останиной признался в убийстве

Арестован Даниил Останин, подозреваемый в убийстве москвича на улице Исаковского в конце ноября 2010 года, сообщили в Следственном комитете (СК) РФ в среду. Предположительно, задержанный - сын депутата Государственной думы от фракции КПРФ Нины Останиной.

Арестован Даниил Останин, подозреваемый в убийстве москвича на улице Исаковского в конце ноября 2010 года, сообщили в Следственном комитете (СК) РФ в среду.

"В настоящее время по ходатайству следствия судом в отношении Останина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следователем ему предъявлено обвинение в совершении убийства", - сказал источник в СК РФ.

По его словам, в ходе допроса Останин "полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, указав, где находится орудие убийства, которое в этот же день было обнаружено и приобщено к материалам уголовного дела".

При этом в ведомстве добавили, что обвиняемый и его защитники настаивают на том, что убийство Останин совершил в состоянии аффекта. В СК РФ уточнили, что Даниил Останин, 1982 года рождения, является уроженцем Барнаула. Он был задержан 26 ноября на станции Камыш республики Чувашия, в скором поезде "Москва-Барнаул".

"В ходе личного досмотра багажа задержанного обнаружены футболка и брюки со следами бурого вещества. 27 ноября 2010 года Останин был доставлен в Москву", - сказали в Следственном комитете.

По уголовному делу допрошен ряд свидетелей, назначены судебные экспертизы, в том числе и амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Накануне источник в правоохранительных органах сообщил о задержании Останина, подозреваемого в убийстве своего делового партнера, предпринимателя Михаила Мильштейна.

По его словам, "есть информация о том, что задержанный Останин находится в родственных отношениях с первым секретарем кемеровского областного комитета КПРФ, депутатом Государственной думы от фракции КПРФ Ниной Останиной".

"Возможно, это сын парламентария", - сказал источник в правоохранительных органах. Он сообщил, что труп Мильштейна с множественными колото-резаными ранениями был обнаружен в его квартире в доме номер 8 по ул. Исаковского 25 ноября 2010 года.

В приемной Нины Останиной не стали опровергать факт задержания ее сына, однако заявили, что Останина, возможно, даст комментарии только после окончания следствия.

Сама Нина Останина, с которой связался парламентский корреспондент "Интерфакса", сказала, что "новость ее не удивила". Сообщения СМИ о возможном задержании его родственника она комментировать не готова, так как не располагает официальной информацией от правоохранительных органов.