Тема:

Microsoft 1 месяц назад

За 6 недель продано 1,5 млн смартфонов на базе Windows Phone 7

Microsoft всего за шесть недель удалось продать более 1,5 млн смартфонов на базе мобильной платформы Windows Phone 7. Учитывая популярность этой "операционки", эксперты считают, что к середине 2011 года онлайн-магазин приложений для нее станет третьим по размеру (после App Store и Android Market).

Корпорации Microsoft продала более 1 миллиона 500 тысяч смартфонов с установленной на них мобильной операционной системой Windows Phone 7 (WP7). Софтверному гиганту удалось достичь этого показателя за шесть недель с начала продаж устройств на базе WP7, которая была анонсирована 11 октября этого года. Об этом сообщается на официальном сайте Microsoft.

По мнению аналитика BGC Partners Колина Джиллиса, в 2011 году будет продано около 25 миллионов смартфонов с "операционкой" WP7. Начать продажи "умных" телефонов под управлением WP7 планируют Samsung, HTC, Dell и LG. Тем временем эксперты прогнозируют, что одному из главных конкурентов этой платформы - Apple iPhone - удастся продать более 60 миллионов устройств в следующем году.

В документе также отмечается, что в ближайшие несколько месяцев для этой платформы будет выпущен ряд обновлений. WP7 была запущена в Европы и Азиатско-Тихоокеанском регионе 21 октября 2010 года, а в США и Канаде - 8 ноября.

Эксперты также прочат большой успех онлайн-магазину приложений Windows Phone Markerplace (WPM) для аппаратов на базе WP7. Согласно докладу IDC, WPM к середине 2011 года станет третьим крупнейшим интернет-магазином для мобильных устройств (после App Store и Android Market) - спустя всего два месяца после запуска он уже насчитывает более четырех тысяч приложений, в том числе и неофициальных (для сравнения, платформе Google Android для этого понадобилось около пяти месяцев).

Согласно исследованию Distimo, большинство приложений для WPM - это игры, поскольку именно они занимают первую десятку самых популярных платных программ в интернет-магазине стоимостью от 2 долларов 99 центов до 6 долларов 99 центров. Distimo объясняла популярность WPM тем, что стоимость программ в этой "торговой точке" значительно ниже, чем в ее предшественнике - Windows Marketplace for Mobile (для аппаратов на базе Windows Mobile 6.х).

Также по теме:
Windows Phone Marketplace обрастает приложениями
Анонсированы первые смартфоны на Windows Phone 7
Windows Phone 7 дошла до журналистов и разработчиков
Microsoft показала игры для Windows Phone 7
Windows Phone 7 ставит на социальный Интернет