Колокольцев: 70% преступлений совершается в столице приезжими

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что около 70 процентов преступлений в столице совершается приезжими, однако предостерегает от спекуляций на национальной теме. Он также отметил, что примерно 49 процентов всех раскрытых преступлений совершено иногородними.

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что около 70 процентов преступлений в столице совершается приезжими, однако предостерегает от спекуляций на национальной теме.

В среду, отвечая на вопросы представителей общественности, Колокольцев отметил, что по статистике примерно 49 процентов всех раскрытых преступлений совершено иногородними.

"Как правило, данный вид преступлений раскрывается сложно. В этой связи я с полной ответственностью заявляю, что порядка 70 процентов преступлений (учитывая латентные и нераскрытые) совершаются не москвичами", – подчеркнул Колокольцев.

Вместе с тем, по словам начальника ГУВД, он намеренно "не расшифровывает эту цифру по национальному составу, поскольку это очень тонкая и щепетильная тема, которая может быть неправильно интерпретирована определенными представителями общества в силу каких-то политических симпатий или антипатий, а может быть, просто непорядочностью".

Руководитель ГУВД Москвы сообщил, что за 10 месяцев в Москве на 79% возросло число изнасилований. "Достаточно большой процент злоумышленников родом из бывших республик СНГ, в частности, из азиатских государств, – отметил Колокольцев. – Однако спекулировать на этом факте, делать какие-то обобщающие выводы по национальному составу я бы предостерег представителей СМИ и общественности".

По его словам, "особенно опасно, когда к межнациональным примешиваются межрелигиозные отношения". Как считает глава ГУВД Москвы, необходимо сделать так, чтобы Москва отличалась толерантностью по отношению к представителям всех национальностей.

22 декабря начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев проводит пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности московской милиции в 2010 году. Телеканал "Россия-24" и Вести.Ru ведут ее прямую трансляцию.