Анна Чапман вошла в общественный совет "Молодой гвардии"

"Молодая гвардия – Единая Россия" на своем съезде в Москве определилась с лидерами движения. В общественный совет организации вошла Анна Чапман, фигурантка июньского скандала между Россией и США.

"Молодая гвардия – Единая Россия" на своем съезде в Москве определилась с лидерами движения. В общественный совет организации вошла Анна Чапман, фигурантка июньского скандала между Россией и США.

В работе съезда принимают участие около двух тысяч человек, среди них представители региональных отделений "Молодой гвардии", организаций "Наши", "Местные", "Россия Молодая", представители молодежных организаций стран СНГ и Европы.

По результатам голосования координационный совет возглавил Тимур Прокопенко, в него также вошли Артем Туров и Алена Аршинова. В общественный совет "Молодой гвардии" вошла Анна Чапман, а возглавил его член Совета Федерации от Псковской области Александр Борисов.

Координатором по идеологии молодежного движения "Молодая гвардия – Единая Россия" назначен Андрей Татаринов, сообщает "Интерфакс".

27 июня 2010 года в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли.

Им инкриминировались "преступный сговор с целью действовать в качестве тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции", а также отмывание денег. Первое правонарушение карается в США тюремным заключением сроком до 5 лет. Второе считается более серьезным и может повлечь 20-летний срок.

В данном случае обвиняемые признались в том, что действовали в США как агенты российского правительства, и с них было снято обвинение в отмывании денег. Что же касается первого пункта обвинения, то суд зачел обвиняемым в качестве меры наказания время, проведенное в предварительном заключении.

Всего обвинения были предъявлены 11 лицам. Одиннадцатый – Кристофер Метсос – исчез после того, как был арестован на Кипре и отпущен под залог.

В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ (Игорь Сутягин, Сергей Скрипаль, Александр Запорожский и Геннадий Василенко), на десять российских граждан, задержанных в США.