Набиуллина: на предкризисный уровень мы выйдем уже в 2011 году

Рост ВВП по итогам года составит 3,8 процента. Об этом заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. В эксклюзивном интервью каналу "Россия-24" она рассказала о динамике восстановления российской экономики в 2010 году и о прогнозах на будущий.

Рост ВВП по итогам года составит 3,8 процента. Об этом заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. В эксклюзивном интервью каналу "Россия-24" она рассказала о динамике восстановления российской экономики в 2010 году и о прогнозах на будущий.

По словам Эльвиры Набиуллиной, российская экономика восстанавливается после кризиса быстрее, чем предполагалось. "В целом мы отыграли три четверти кризисного падения экономики. Наши первоначальные оценки были, что мы только к 2012 году выйдем на предкризисный уровень. Судя по всему, мы на этот уровень выйдем к середине следующего года", – отметила она. Что касается темпов роста ВВП, то показатель в 3,8 процента, по мнению Набиуллиной – это неплохо по сравнению с показателями США и стран Евросоюза. Однако с показателями таких быстрорастущих стран как Китай и Индия эта цифра не сравнится. "Поэтому нам нужно выйти на устойчивые темпы роста", – считает глава Минэкономразвития.

Говоря об инфляции, Эльвира Набиуллина отметила, что с этой точки зрения 2010 год начался очень хорошо – инфляция постепенно снижалась. "В июле она была на уровне 5,5 процента, но после засухи и пожаров у нас тенденция, к сожалению, поменялась, – рассказала она. – Сейчас, в конце года, мы выходим на уровень выше, чем мы прогнозировали – 8,5 процента". Тем не менее, по словам министра, если этот показатель действительно составит 8,5 процента, то это будет самый низкий уровень инфляции в последние десятилетия.

Вероятность того, что инфляция в следующем году будет измеряться двузначными цифрами, чрезвычайно низка, заверила Эльвира Набиуллина. По прогнозам Минэкономразвития, в следующем году она составит 6-7 процентов. Министр отметила, что это "очень сложная планка", так как те явления, которые привели к повышению инфляции в этом году, не исчерпываются этим годом.

Эльвира Набиуллина также поделилась прогнозами цены на нефть. "Наш прогноз на следующий год мы чуть-чуть повысили, – отметила она. – Самая вероятная цена – около 81 доллара за баррель". Она добавила, что этот прогноз умеренно-консервативен. "Есть прогнозы и выше, но они менее вероятны", – пояснила министр.

Глава Минэкономразвития отметила, что в наступающем году "мы, безусловно, должны сократить дефицит бюджета". По ее словам, в Минэкономразвития уверены, что больше средств необходимо направлять на развитие инфраструктуры. Здесь, по мнению Набиуллиной, необходимо минимизировать заимствования извне, чтобы как можно меньше зависеть от внешних рынков, которые достаточно волатильны.