Дело Останина стало неожиданностью для его семьи

Даниил Останин, сын депутата Госдумы Нины Останиной, задержанный месяц назад по подозрению в совершении убийства, признал себя виновным. Какое его ожидает наказание?

Даниил Останин, сын депутата Госдумы Нины Останиной, задержанный месяц назад по подозрению в совершении убийства, признал себя виновным. Какое его ожидает наказание? Как комментирует ситуацию его мать? Выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Вероника Борисенкова.

Борисенкова: По версии следствия, вечером 25 ноября этого года в одной из квартир дома по улице Исаковского в Москве было обнаружено тело 34-летнего москвича с множественными резаными ранениями. В распоряжении оперативников оказалась запись подъездных камер видеонаблюдения, на которой был зафиксирован предполагаемый убийца. Его удалось задержать утром следующего дня в скором поезде "Москва-Барнаул". В ходе досмотра багажа задержанного были обнаружены улики, доказывающие причастность задержанного к убийству. В связи с этим его доставили в Москву, поместили под стражу и завели уголовное дело по статье убийство. Задержанным и обвиняемым оказался 28-летний Даниил Останин, сын члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей из фракции КПРФ Нины Останиной. Она отмечает, что эта история для нее и семьи Даниила стала полной неожиданностью, и подчеркивает, что степень его вины еще не доказана.

Останина: Факт есть, но степень вины моего сына определит следствие. Это первое. А второе - я абсолютно уверена в своем сыне. Я не знаю, что могло случиться. Это полная неожиданность для меня, для жены его, для отца и даже для жены потерпевшего, которая дала ему изумительную характеристику. Непонятно совершенно, что могло случиться.

Борисенкова: Между тем, сам Даниил полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, указав, где находится орудие убийства, которое было приобщено к материалам уголовного дела. Что касается мотива преступления, то, по словам самого задержанного, убитый был должен ему крупную сумму денег. Выяснилось также, что Даниил Останин периодически давал своему знакомому деньги для развития общего бизнеса. Однако тот тратил их на наркотики. Кстати, во время осмотра квартиры, в которой произошло убийство, было найдено 100 граммов амфетамина.

К слову сказать, в Кузбассе в отношении Даниила расследуется еще одно уголовное дело. Сына депутата и первого секретаря Кемеровского обкома КПРФ Нины Останиной обвиняют в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Уголовное дело было заведено после серии публикаций в местных газетах, которые утверждали, что Даниил Останин, будучи совладельцем крупнейшего в Кузбассе угольного предприятия, тратил деньги этого предприятия на личные нужды местных лидеров КПРФ. Ущерб, нанесенный предприятию, по информации кузбасских журналистов, превысил 10 млн рублей. Ко всему прочему, некоторые источники указывают на давний конфликт депутата-коммуниста с губернатором региона Аманом Тулеевым. В связи с этим у матери обвиняемого, депутата Нины Останиной, есть и своя версия произошедшего. Она не исключает, что арест ее сына может быть "заказом" кемеровских властей.

 Останина: Мне бы не хотелось увязывать это с политикой. Но у меня есть свои догадки. Мне пока трудно понять, что это, провокация или что-то еще. Поэтому когда впервые появились комментарии именно в кузбасских СМИ, а произошло все в Москве, это тоже наводит на странные мысли и догадки. Я пока воздержусь. Надо дождаться результатов следствия. Единственное, что вселяет оптимизм, это что следствие проходит в Москве, а не в Кузбассе. Надеюсь на объективность следствия, а потом уже будем что-то комментировать.

Борисенкова: Между тем, следствие, которое идет уже почти месяц, продолжается. По уголовному делу допрошен ряд свидетелей, назначены судебные экспертизы, в том числе и амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, поскольку сам Даниил Останин и его защитники настаивают на том, что убийство он совершил в состоянии аффекта. Если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.