Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Прокуратура проверяет материалы по скандальному следователю из Кущевской

Прокуратура Краснодарского края проверит законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ОВД Кущевского района Краснодарского края Екатерины Рогозы.

Прокуратура Краснодарского края проверит законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ОВД Кущевского района Краснодарского края Екатерины Рогозы.

Генеральная прокуратура изучила обстоятельства, связанные с заявлением следователя "о будто бы имевшем место принуждении ее к принятию незаконных процессуальных решений", сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам проверки по факту вымогательства у жителя Ростовской области 2 миллионов рублей и угрозах со стороны Владимира Алексеева, который обвиняется в соучастии в убийстве 12 человек в станице Кущевской, установлено, что с июня 2009 года по март 2010 года Екатерина Рогоза неоднократно выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексеева.

Незаконные решения следователя отменялись как ее руководством, так и по инициативе прокуратур Кущевского района и Краснодарского края. Только после убийства 12 человек, в котором участвовал Алексеев, требование прокурора было удовлетворено, и 26 ноября в отношении Алексеева возбуждено уголовное дело.

Также было установлено, что Екатерина Рогоза находилась в договорных отношениях, связанных с арендой принадлежащих ей земельных паев с фирмой, генеральный директор которой, Вячеслав Цеповяз, также был причастен к вымогательству.

Прокуратура Кущевского района направила собранные в ходе проверки материалы в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки ее действиям. Однако после проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Екатерины Рогозы. Материалы истребованы прокуратурой Краснодарского края для проверки законности принятого органом следствия решения.