Владимир Путин в Петербурге вышел на татами с Виталием Мутко

Петербуржский физкультурно-оздоровительный комплекс "Московский" посетил премьер России Владимир Путин. Новый спорткомплекс премьеру показали министр спорта и туризма Виталий Мутко и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

Петербуржский физкультурно-оздоровительный комплекс "Московский" посетил премьер России Владимир Путин. Новый спорткомплекс премьеру показали министр спорта и туризма Виталий Мутко и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

Глава правительства России осмотрел бассейн, в котором проводит тренировки спортивная школа "Комета". В ней плаванием занимаются около четырёх сотен детей, в том числе почти 90 детей в возрасте до 6 лет.

Владимир Путин пообщался с тренером школы по плаванию, который рассказал премьеру, что на занятия в бассейн в основном ходят дети из близлежащих районов – Фрунзенского, Московского и Кировского. Но бывает, отметил тренер, что на занятия в школу "Комета" приезжают и ребята с другого конца города.

Виталий Мутко рассказал премьеру о программе развития спортивной борьбы до 2020 года "Борись и побеждай". В её рамках планируется создать академию спортивной борьбы, а под строительство Центра борьбы в Сочи уже расчищается стройплощадка.

Для развития спортивно-массовой работы планируется строительство по всей стране сети молодежных спортивно-досуговых центров "Олимп". Они должны сделать занятия спортом более доступным. Строительство таких больших центров, пропускная способность которых около 10 тысяч человек в сутки, предполагается начать со столиц республик Северного Кавказа.

В проектах центров предусмотрено, что на одной площадке планируется сочетать как занятия спортом, так и образовательные услуги и центр занятости для населения. В него, в частности, должны входить спортивные корпуса, футбольное поле, игровые площадки, центры: спортивно-досуговый, художественного воспитания, технического творчества, методический и реабилитационный.

В проекте предусмотрен также центр профессиональной занятости женщин и центр дошкольного образования, а также спортивные площадки для занятий групп населения с ограниченными физическими способностями. По словам Виталия Мутко, стоимость одного такого центра оценивается в 250 миллионов рублей. Преимущества центра в том, что он собирается из модульных конструкций.

Президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов продемонстрировал премьер-министру спортивный инвентарь отечественного производства. Путина заинтересовала обувь для борцов, так называемые "борцовки". "Чего такая подошва жёсткая?" – задал профессиональный вопрос Путин.

Георгий Брюсов ответил, что такая обувь должна как можно дольше носиться. Но это объяснение занимающегося дзюдо премьера не устроило. Он деликатно отметил, что если такое подошвой попасть в соперника, то будет "жестковато". Осмотрев выставку, премьер направился в раздевалку, где переоделся в кимоно и вышел в спортивный зал для участия в тренировке.

Путин поддержал инициативу Мутко добиваться включения самбо в программу Олимпийских игр. САМБО уже соответствует требованиям для включения в олимпийскую программу. Но процедура длительная – 8 лет. Но мы этим занимаемся", – сказал Мутко. При этом он отметил, что из 18 комплектов наград, которые сейчас разыгрываются на соревнованиях по самбо, россияне в случае включения этой борьбы в олимпийскую программу, могли бы взять львиную долю.

В Санкт-Петербурге "Газпромом" в рамках реализации программы "Газпром" – детям" в Московском, Невском и Приморском районах города было построено четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, в том числе и ФОК "Московский", куда приехал Путин. Они открылись в декабре прошлого года. Все комплексы построены по типовому проекту.

Ещё семь физкультурно-оздоровительных комплексов в стадии строительства. Окончание строительства запланировано на сентябрь 2011 года. На программу "Газпром" – детям" с начала 2007 года газовый гигант уже выделил более 9,3 миллиарда рублей. Она охватывает 69 регионов страны. На сегодняшний день в рамках этой программы построено и реконструировано 124 спортивных объекта и ещё 54 строятся.

Год назад, кстати, Путин также поучаствовал в тренировке по дзюдо в Санкт-Петербурге. Премьер, у которого черный пояс по этому виду спорта, вышел на татами с известными дзюдоистами. А после занятий, за чаем с новым тренером российской сборной, поговорили о будущих спортивных победах и о дальнейшем развитии дзюдо в России. Тогда премьер даже предложил включить его в российскую сборную по дзюдо.