Миграционный вопрос встает ребром. Эфир программы "Скажите прямо"

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев предложил ужесточить регистрацию приезжих в Москве. О том нужно ли ужесточение миграционного законодательства или же регистрацию вовсе нужно отменить Ольга Арсланова и Руслан Быстров беседовали с радиослушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев предложил ужесточить регистрацию приезжих в Москве. О том нужно ли ужесточение миграционного законодательства или же регистрацию вовсе нужно отменить Ольга Арсланова и Руслан Быстров беседовали с радиослушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Арсланова: Добрый вечер! Сегодня мы будем говорить об ужесточении правил регистрации в Москве. Эта тема становится в последние дни все горячее. Об этих возможных изменениях говорил премьер министр Владимир Путин. И сегодня же эту тему поднял генерал Колокольцев. Главный милиционер города хочет знать – созрело ли общество для таких перемен? Для города сейчас, по его словам, либерализация правил регистрации – большая проблема. И нужно с этим что-то делать.

Быстров:  Как вы считаете, нужно ли ужесточать? А может быть стоит подойти к проблеме дифференцированно? Например, для граждан одних регионов регистрацию вводить, для граждан других регионов – отменять?

У нас есть смс-сообщение: "Регистрация – одна для всех с минимизированием коррупции. Для нормальных ситуаций понятна и безболезненна", - пишет нам Юрий, который живет в каком-то "аквариуме", потому что нормальных ситуаций в реальной жизни, по-моему, достаточно мало, если они вообще есть.

Арсланова: И сами власти это признают. Давайте просто сейчас напомним, что собирается делать ФМС с регистрацией. С нового года у нас регистрация должна превратиться в уведомление миграционщикам о месте пребывания, причем сделать это можно будет уже через Интернет - через сайт "Госуслуг" - без участников собственников жилья, то есть все становится намного проще.

Быстров:  Как во всем цивилизованном мире, так скажем.

Арсланова: И как раз в ФМС все объясняют довольно логично: говорят, что это благо, которое дает свободу передвижения. И многие эксперты считают, что как раз эта упрощенная регистрация – первый шаг к полной ее отмене. Что, в общем-то, как они говорят, не за горами, обязательно в нашей стране произойдет.

Быстров:  И вот, получается, что горы воздвиглись! Олег к нам дозвонился. Олег, здравствуйте!

Олег: Добрый вечер! Мое мнение таково, что делить никого точно уж нельзя. Не надо делить тех, кто приехал из Караганды или из Махачкалы – ни в коем случае нельзя! Потому что и те, и другие должны быть на равных условиях, иначе начнутся междоусобные обиды.

Арсланова: Олег, аргументы господина Колокольцева: он говорит, что сейчас многие мигранты просто неподконтрольны милиции, а многие из них вообще рецидивисты, в розыске в своем регионе. И вот они приезжают в город, как их отслеживать?

Олег: Я не говорю против регистрации, я, наоборот, за регистрацию. За их отслеживание, за то, чтобы с ними работали. Но, если уж говорить про выходцев из Кавказа, то тогда уж и русских надо регистрировать, потому что и среди русских есть рецидивисты, русские тоже совершают преступление приезжие, в том числе, в Москве. Так что надо и за теми, и за другими следить.

Быстров:  То есть вы не за отмену регистрации, а за ее сохранение?

Олег: Даже не за сохранение, а за ее ужесточение, вплоть до хотя бы временного закрытия Москвы для въезда.

Быстров:  А вы откуда нам звоните?

Олег: Я звоню из Москвы, а сам я приехал из города Новый Уренгой в Москву четыре года назад.

Быстров:  А у вас есть регистрация, надеюсь?

Олег: Конечно, у меня есть и регистрация, и прописка.

Быстров:  Когда вы приезжали из Нового Уренгоя, вы не сталкивались здесь с трудностями, связанными с тем, что у вас нет регистрации, не тормозили ли вас милиционеры? Не сталкивались ли вы с трудностями медобслуживания, устройства на работу из-за отсутствия регистрации?

Олег: Очень тяжело 16-летнего остановить милиции, в принципе, за что бы то ни было. И тяжело 16-летнему устроиться на работу вообще. А так, нет, не сталкивался, в школу спокойно перевелся. Ждал две недели, жил без паспорта, пока документы не оформят.  

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах