Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Шаг к разоружению: Обама убедил сенаторов, дело за Москвой

"От работы на соответствующей должности зависит то, как функционирует наш ядерный щит", - заметил Медведев.
Россия и США сделали ещё один шаг к миру без ядерного оружия. Президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали в Праге новый Договор о стратегических наступательных вооружениях.
"От работы на соответствующей должности зависит то, как функционирует наш ядерный щит", - заметил Медведев.
Россия и США сделали ещё один шаг к миру без ядерного оружия. Президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали в Праге новый Договор о стратегических наступательных вооружениях.
Москва приветствует решение Сената США, который ратифицировал договор по СНВ. Накануне в поддержку соглашения высказался 71 сенатор, против – только 26. Вашингтон рассчитывает, что новый договор вступит в силу ранней весной.

Москва приветствует решение Сената США, который ратифицировал договор по СНВ. Накануне в поддержку соглашения высказался 71 сенатор, против только 26. Как сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, такой перевес является еще одним свидетельством улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Она также напомнила, что "с самого начала Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились о том, что процесс ратификации будет синхронизирован".

В то же время, подчеркнула Тимакова, "Федеральному Собранию России понадобится некоторое время для принятия своего решения". Депутатам предстоит еще раз изучить текст документа, сообщает "Россия-24".

Сенат Конгресса США проголосовал в среду за ратификацию нового договора с Россией по СНВ. В принятой законодателями резолюции, в частности, говорится, что сенат дает свой "совет и согласие на ратификацию Договора между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений".

Резолюция не является частью договора, а представляет собой по существу одностороннее политическое заявление. В нее сенаторы включили ряд поправок: одна, к примеру, требует от президента США подтверждения своих обязательств осуществить модернизацию ядерной триады страны, во второй указывается на необходимость проведения переговоров с Россией об устранении диспаритета в тактических ядерных вооружениях, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама назвал одобренный сенатом новый Договор о СНВ "самым значительным соглашением в области контроля над вооружениями за последние почти два десятилетия". По его словам, новый Договор о СНВ будет способствовать укреплению национальной безопасности США.

В поддержку договора выступила и госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, согласие сената Конгресса на ратификацию нового договора с Россией о СНВ является большим шагом вперед в укреплении национальной безопасности США. Она поздравила представителей обеих фракций (в сенате), которые неустанно работали над тем, чтобы данный договор был одобрен. "Со вступлением этого договора в силу мы можем возобновить инспекции российских арсеналов", – подчеркнула Клинтон. По ее словам, ответственное партнерство двух крупнейших ядерных держав, ограничивающее их ядерные арсеналы при условии поддержания стратегической стабильности, является обязательным для обеспечения глобальной безопасности.

Госсекретарь отметила, что теперь у США и России появится еще один важный элемент для поддержания процесса "перезагрузки" в отношениях и развития двустороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов.

По словам Клинтон, она рассчитывает на совместную работу с российскими партнерами с тем, чтобы договор был одобрен в России и вступил в силу.

Председатель профильного комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов уверен, что Совет Федерации вслед за Госдумой ратифицирует договор СНВ в ближайшее время. "Общее мнение нашей палаты – поддержка ратификации этого важнейшего документа, и, если Госдума сделает свою часть работы без задержек, мы тоже проведем ратификацию в ближайшее время", – заявил он журналистам. Ранее спикер палаты Борис Грызлов заявлял, что надеется, что работа над договором о СНВ может быть завершена в декабре. Госдума планирует завершить свою сессию 24 декабря.

Вашингтон рассчитывает, что новый российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений вступит в силу ранней весной. Об этом сообщила помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер. Она напомнила, что "в действительности договор ратифицируется президентом, когда тот подписывает инструменты ратификации". Через 60 дней после того, продолжала она, как стороны обменяются этими юридическими документами, т.е. ратификационными инструментами, договор вступает в силу. Она отметила: "Я надеюсь на то, что мы сможем завершить процесс (ратификации) ранней зимой, что позволит вступить договору в силу ранней весной".

В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Подписание договора состоялось в Пражском граде. Новый Договор об СНВ устанавливает 1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон, 700 носителей развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, в целях обеспечения жизнеспособности и эффективности Договора и разрешения любых неясных моментов, связанных с его осуществлением, учреждается специальный орган – Двусторонняя консультативная комиссия.

Прежний договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан 31 июля 1991 года и действовал до 4 декабря 2009 года. Этот документ устанавливал предельное количество ядерных боезарядов – 6 тысяч боеголовок у каждой стороны. Также он запрещал производство, испытание и развертывание баллистических ракет воздушного запуска, подводных пусковых установок и орбитальных ракет. В 2001 году Россия и США заявили о выполнении обязательств. По данным на 6 декабря 2001 года, у России оставалось 5518 боезарядов, у США – 5948 боезарядов. Заключение нового договора назвали историческим событием. Как заявили в пресс-службе Кремля, новый договор "знаменует переход на более высокий уровень взаимодействия России и США в деле разоружения и нераспространения".